Консультация лора /

Герпесная ангина или другое ? — вопрос №2102446

Добрый вечер. У меня хронический тонзиллит, гипертрофированы миндалины 2 степени. Ангинами болею редко, раз в 2 года. Очень часто возникает генитальный герпес, проходила курс уколов алакин альфа, полгода было получше. Сейчас снова до 8 раз в год. 3 мая началось першение в горле, сильный сухой кашель, вязкая желтая и зеленая мокрота, высокая температура, затем, я подумала, что из-за сильного кашля, начало болеть горло, сегодня увидела мелкие пузырьки сверху миндалин. Утром на губе (на лице) тоже появился пузырек. Ренген чистый, ковид отрицательный. Лечусь: циклоферон, омнибус, ацикловир форте, супрадин, дигидрокверцетин, ингаляции физ растром с синькой (лазолван убрала, ибо такой сильный кашель начался, что сутки не спала из-за уничтоженного горла), пью очень много теплой жидкости. Полоскание: кетопрофен лор, ротокам, фурацилин. Мирамистин. На 2 день со страха подключила цефазолин внутримышечно. На опыте сочла, что мой патогенный стафилококк в горле стал давать жару. Максилак после антибиотика тоже пью. Теперь сожалею, будто бы пузырьки из-за антибиотика. Сделала 2 укола. Что делать, как быть? Кажется, что все силы бросила и уже переборщила со всем этими препаратами

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Так как вы начали антибиотик, нужно пройти минимальный курс 5 дней, чтобы не сформировать устойчивость

Как нос дышит? Стекание есть по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос плохо дышит, когда капаю називин 2 раза в день и 2 назонекс (чтобы не подсесть на називин, но без него не проходят другие капли, не дышит), аквалор Стронг 3 раза в день. Когда кашляю, мокрота как раз с верхней стенки носоглотки будто идет, ооооочень вязкая, просто я такую еще никогда не видела.
Клиент
Маргарита Александровна, но когда сморкаюсь то там все прозрачно, без примисей
Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пузырьки не появляются на антибиотик. Больше похоже на точечные микрокровоизлияния
Сдается оак, если нет прищанклв бактериальной инфекции, проводится местное лечение

Улучшение обычно наступает к 5 дню

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я подумала, что не прямо из-за антибиотика, но на фоне снижения иммунитета появились эти язвочки. Антибиотик уже начала, придется доколоть. Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в полости зева обрабатывать пузырьки Метрогил дента на ватной палочке.
Продолжить ацикловир, и антибиотик до 5 дней минимум.
В остальном лечение достаточное. Не переживайте, вероятность что эти "пузырьки" из-за антибиотика крайне мала.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Пузырьков на фото не видно. больше похоже на участки кровоизлияния.

Антибиотик, вероятно, лишний.
Местное лечение у вас адекватное, его следует продолжить.
Ингаляции с синькой делать не стоит. Можно просто с физ.р-ром, если есть потребность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, возможно кровоизлияние из-за сильного кашля. Почему метиленовый синий нельзя для ингаляции? Я думала, это супер средство вообще )
ЛОР, Детский ЛОР
Средство супер, никто не спорит.
Но метиленовый синий не предназначен для ингаляций.
Да есть определенный опыт, применения данного средства в виде ингаляций и, возможно, у этого средства есть потенциал. Но нужны полномасштабные исследования. А на себе эксперименты лучше не ставить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой полости рта наиболее вероятно у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита, который не имеет прямого отношения к вирусу герпеса

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, когда орошаю чем то типа люголя, боль такая будто обжигаю там все и становится хуже
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги, кислоты, горечи в горле нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, ничего такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо люголя используйте увлажняющий препарат Олефар дуо до 3 раз в день до 5 дней