Консультация гинеколога /

Узи после родов. Эндометриоз? — вопрос №2102460

Здравствуйте
Сегодня провели узи малого таза (после родов прошло чуть больше 2 месяцев)
За эти 2 месяца я уже не однократно проходила узи, тк очень тревожусь за женское здоровье
Сегодня узи мне провёл мой гинеколог ( ранее она мне никогда не проводила узи, тк я приходила к ней уже с готовыми)
Проводя узи я у неё поинтересовалась нет ли у меня эндометриоза ( до беременности не было), она мне сказала что если очень придраться к точке на эндометрии то это можно расценить как эндометриоз, а может и нет
Вы как считаете?
Уже думаю бежать переделывать узи, для меня любое отклонение от нормы сразу проблема, очень загоняюсь по этому поводу

Гинеколог
Здравствуйте. По фото у вас всё в порядке, никаких патологий нет. прикрепите Пожалуйста описание УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Вы прикрепили фото, прикрепите описание УЗИ
Гинеколог
По УЗИ у вас всё в порядке, нет никаких признаков эндометриоза
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а эта точка что такое?
Гинеколог
Это может быть складка эндометрия или просто срез сосуда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ваше УЗИ вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, миометрий и эндометрий выглядит совершенно нормально.
Вероятно, в скан просто попал срез сосуда. А в эндометрии, вероятно, имеется небольшая складка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, переделывать узи не нужно? А то я что то переживаю за эндометриоз теперь
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, конечно.
Если Вас не беспокоят болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения, то прицельно поиском очагов эндометриоза не стоит заниматься.
Клиент
Елена Борисовна, Вы знаете тк последний год у меня была беременность, до неё проблем никогда не было, живот болел всегда в 1 день начала месячных, но таблетка ношпы спасала, месячные шли 5 дней всегда в одном и том же количестве, по узи никогда не ставили эндометриоз
Сейчас после родов цикл ещё не начался
Но меня ещё немного подмазывает сейчас после родов ( крови на прокладке нет, только если туда рукой залезть немного коричневая слизь), это уже не лохии но и не месячные, врачи сказали что слизистая ещё не восстановилась и слабые сосуды ( родила 1 марта)
Акушер, Гинеколог
Сейчас у Вас могут быть ациклические кровянистые выделения, если Вы кормите грудью - это не связано с эндометриозом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
У вас нормальная здоровая матка. Очаги эндометриоза выглядят иначе.
У вас все хорошо.
Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите а эта точка что такое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, может быть как складка эндометрия, так и просто искажения изображения.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, переделывать узи не нужно? А то я что то переживаю теперь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, нет. Не нужно. Особенно при отсутствии жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. По УЗИ окончательный диагноз эндометриоз матки поставить нельзя, можно только заподозрить. Эндометриоз матки (аденомиоз) проявляется мажущими кровянистыми выделениями до и после менстр., болезненными менстр. Если таких жалоб нет, то и эндометриоза скорее всего нет
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! А по Вашему большому опыту в работе как бы Вы могли оценить мое узи?
Вы знаете тк последний год у меня была беременность, до неё проблем никогда не было, живот болел всегда в 1 день начала месячных, но таблетка ношпы спасала, месячные шли 5-6 дней всегда в одном и том же количестве, по узи никогда не ставили эндометриоз
Если вспоминать (по календарю в приложении посмотрела) в 2021 году была мазня в одном из месяцов, в 22 году тоже один раз помню было
Но наверное это все сейчас вообще не актуально
Сейчас после родов цикл ещё не начался
Но меня ещё немного подмазывает сейчас после родов ( крови на прокладке нет, только если туда рукой залезть немного коричневая слизь), это уже не лохии но и не месячные, врачи сказали что слизистая ещё не восстановилась и слабые сосуды ( родила 1 марта)
Акушер, Гинеколог
Я не врач УЗИ, гадать не буду. По одному фото судить нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,по одному фото эндометриоз или предположить нельзя, если не проявляется клинически, не беспокоит, то только наблюдение
Клиент
Мая Ауесовна, подскажите а эта точка что такое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
О патологии это не говорит,одна это точка не о чём не говорит