Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональная терапия при пременопаузе — вопрос №693556

Здраствуйте. Мне 48 лет. В июле начлся сбой цикла, поом пропали месячые. Никаких симптомов климакса не было. Гинеколог назначил сначала норева, потом фемостон 1/10. Подошёл хорошо.Но прочитала что его обычно назначают в стойкой менопаузе, мне как вроде бы его пить рано. Пошла к другому гинекологу. На фоне того что у меня эндометриоз (летом были боли и кровотечение, потом прошло) и миомы она назначила мне Зоэли, как ГЗТ. Я здорова, нормальный вес, немного пониженное давление. Одни роды в 42 года. АИТ. Принимаю Лтироксин 0,75. По УЗИ 1 яичник функционирует. Другой уже нет. Что бы вы порекомендовали, для того чтобы отодвинуть климакс и его симптомы. И насколько оправдано назначение Зоэли (боюсь пить, препарат новый,пишут много побочек). И опасаюсь что Зоэли совсем сведет на нет функциониование яичников.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо начинать с Климена или Климонорма. Это как раз препараты для перименопаузального периода. Лучше Климонорм - он будет подавлять рост миомы и эндометриоза за счёт левоноргестрела в составе
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а млжет я вообще поторопилась с приемом гормональных препаратов. Никаких симптомов климакса у меня не было. Кроме перерыва в месячных. Стоит ли "действовать на опережение"? Какая обычная практика в таких случаях?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажем так, всё сугубо индивидуально. ЗГТ - это продление молодости. Голливудские звёзды выглядят так хорошо не только благодаря хирургам, о и благодаря ЗГТ. Это продление молодости. В России гормонофобия пока перевешивает, поэтому згт назначают только когда "невмоготу".
Так что принимать ЗГТ или нет, это сугубо ваше решение. У него есть определенные риски, но и без него они тоже есть (старость всех эпителиальных тканей, остеопароз, недержание)
Клиент
Валерия, а зоэли (или другой Контрацептив) может играть роль ГЗТ? Или у него в принципе другая функция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это контрацептив.
У них есть контрацептивный эффект и у некоторых есть лечебный эффект.
Относительный эффект згт может частично выполнять только Клайра. Она же имеет лечебное действие на эндометриоз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Зоэли-это контрацептив.
Вам прописали Фемостон 1/10, потому что менструации уже не идут. Если он подходил хорошо, то можно его и принимать.
А Зоэли точно не надо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я так понимаю что врач назначила мне Зоэли, чтобы уменьшить эндометриоз. И еще (если я ее правильно поняла, там содержаться эстрогены, которых мне не хватает). Почему Зоэли не нужно, и почему фемостон нужно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эстроген содержится во всех контрацептивах, но в меньшем количестве.
Вы можете вообще ничего не принимать. ЗГТ назначается для того, чтобы отодвинуть " старость". Эндометриоз и миома без менструаций сами уйдут. Это гормональнозависимые состояния.
Клиент
Дарья, я и приишла к врачу с просьбой "отодвинуть старость". Для этого я готова принимать гормональные препараты. Вопрос в том, не приблизит ли контрацептив эту самую старость. Ведь он как понимаю торомозит деятельность яичника, который итак не активен. Или принцип действия контрацептиива другой?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он не затормозит функцию яичника.Контрацептив с меньшей дозировкой гормона просто не поможет. Поэтому прием Зоэли никак на эту саму старость не подействует и Вы раньше почувствуете симптомы климакса, чем на Фемостоне.
Т.к. Вы еще молоды, можно принимать Фемостон 2/10. На нем могут вернуться месячные.