Консультация психиатра /

Невроз и тревога — вопрос №2102464

Здравствуйте, моя ситуация:
Постоянная тревога и раздражительность, длительный невроз, апатия, ощущение "нет сил", панические атаки. Недавно прибавилось еще ощущение отчаяния, не понимаю зачем живу. Я реальный невротик с детства (родители пили). Моя главная проблема: я много переживаю и постоянно чего то боюсь, даже поход к стоматологу вызывает у меня паническую атаку и давление 170. Я устала, я хочу стать спокойной. Любые громкие звуки (даже лай моей собаки) вызывает у меня дëрганье глаза и покалывание в пальцах. У меня гипертония 1 степени, сильные перепады, + тахикардия, вазомоторный ринит- всë это от нервов, сказала мой кардиолог.
Мой вопрос: я конечно была у психотерапевтов и неврологов очно. Их лечение мне не помогает (атаракс, фенибут, грандаксин, триттико и тд). Скажите пожалуйста, какие самые лучшие и безопасные препараты от тревожности и неврозоподобных состояний на сегодняшний 2024 год? Я хочу подготовиться и придти на очередной приëм с чëтким списком препаратов. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для начала нужно определиться с диагнозом, чтобы подобрать верную схему лечения. Если говорить о тревожных расстройствах и панических атаках, то при данных состояниях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин или Эсциталопрам). Нельзя также исключить расстройство личности, учитывая большой спектр разнообразной симптоматики и перенесенный травматичный опыт в детстве. В таком случае на первом плане должна быть психотерапия, а медикаментозная поддержка носит вспомогательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасбо большое за ответ! Расстройства личности у меня нет точно, только невроз и тревога. Скажите, какие транквилизаторы лучшие как прикрытие к антидепрессантам?
Психиатр, Психотерапевт
Можно использовать атаракс или бензодиазепины (например, феназепам, алпразолам).
Психиатр
Здравствуйте, в вашем случае стоит рассмотреть: сертралин или рокону, как прикрытие- атаракс, тералиджен, при не эффективности - феназепам, алпразолам, но их не более 14 дней, что бы зависимости небыло.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Скажите пожалуйста за сколько нужно отменить антидепрессанты в случае плановой операции? Или они не влияют
Психиатр
Можно не отменять, перед наркозом обсуждаете факт приема препарата с анестезиологом, обычно просто в день операции прием препарата пропускается.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще раз спасибо! Сертралин это же Золофт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то действительно мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- Стрезам , тералиджен!Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Курс 6 месяцев минимум со стабилизации состояния.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Арина.
Транквилизаторы Вы можете длительно принимать, Вам действительно станет легче от них. Но как только Вы от них откажитесь - снова ухудшение. Или Вы хотите всю жизнь на них сидеть? К тому же каждый раз придётся повышать дозу из-за толерантности.
Вам нужна длительная психотерапия, чтобы начать опираться на себя, приобрести уверенность.
В помощь - антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Арина! Сожалею вашему состоянию(
В 1ю очередь рекомендую работу с психотерапевтом в 1ю очередь в направлении КПТ.
Из препаратов рекомендую сертралин, для прикрытия можно атаракс или бензодиазепины. При медленном подъеме можно и без прикрытия)
Если есть вопросы - спрашивайте)
Терпения!