Консультация ортопеда /

Остеоартроз ,сильная отечность ног — вопрос №2102478

Добрый день . После рентгена и узи , написали такой диагноз :
Признаки остеоартроза левого голеностопного сустава , межфаланговых и плюснефаланговых суставов пальцев .признаки выпотного синовита , хондромаляции . Наличие остеофитов ,расположенных по контуру пяточной кости , отек около уставных мягких тканей ,левого голеностопного сустава (лимфостаз) гиалиновый хрящ неравномерно истончен , суставные щели заужены , костные эрозии,разрастания до 2 мм.

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет . Онкология матки (удалена) метастаз нет . Гипертония

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на ортопеда изменив врача в профиле вопроса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Мы УЗИ и рентген не лечим. Мы лечим пациента.
Опишите жалобы, давность заболевания, в связи с чем началось, чем уже лечились.
Прикрепите фото стопы и укажите, где локализована боль.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по УЗИ описан артроз + пяточная шпора.
Степень артроза неизвестна, степень хондромаляции неизвестена.

УЗИ не точный метод диагностики, если подходить к лечению серьезно, тогда нужно делать МРТ сустава.

На основании УЗИ можно только симптоматические противовоспалительные рекомендовать, но это не лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, скажите пожалуйста , пациент не может переносить Мрт . Как можно по другому диагностировать степень заболевания ?
Ортопед, Травматолог
Обычный рентген сустава, в плане диагностики степени артроза предпочтительнее чем УЗИ.
Если есть возможность то можно и КТ сделать.
Клиент
Виталий Сергеевич, фото рентгена и ноги приложила .беспокоит Постоянный отек , который поднимается выше и вниз до пальцев . Иногда есть сжение . Вольтарен назначил хирург в поликлинике , не помогает
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
По результатам исследований есть признаки артрита голеностопного сустава и плюсне-фаоанговых суставов.
Как долго беспокоят боли?болит одна стопа?
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, болела одна , а теперь и другая . И отечности так же . Только на одной ноге меньше . Именно эта нога ,которая на фото больше всего беспокоит. Отечность не проходит . Мазь не помогает отечность не уходит . Пока к врачу не обращалась после исследования , хотелось бы узнать предварительно , есть ли лечение ? Хотя бы уменьшить отек и боли
Ортопед, Травматолог
При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дипроспан 1 мл внутримышечно однократно
-коррекция назначений после дообследования.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое 🙏🏻🙏🏻
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А в чем вопрос?