Консультация терапевта /

Бронхит, слабый иммунитет — вопрос №2102479

В феврале перенесла вирусное заболевание, после этого постоянно присоединяются болезни, по крови иммунитет ослаблен. 23.04 была на приеме у терапевта с частым кашлем. Рентген легкие чистые. Поставили диагноз бронхит. 10 дней проделала ингаляции -20 капель беродуал, 2 мл физраствор, 10 мл сироп амбробене - 2 раза в день. В итоге кашель стал меньше, но продолжается на сегодняшний день и мокрота отходит. Нужно дальше делать ингаляции?? И какое время? И что можно пропить для укрепления иммунитета? Параллельно пью сорбифер дурулес, тк анемия.

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия, анемия
600.00 р.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, зеленого цвета
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки анемии ,рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + добавить в рацион говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Данных за какой-то воспалительный процесс по крови нет , вероятно кашель у Вас остаточный .
Рекомендую Вам следующее лечение:
Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Зелёный цвет мокроты говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Учитывая частоту и длительность заболевания, вероятно есть хронический очаг инфекции.
Я бы рекомендовала антибиотик Аугментин ( 875+125) , по 1т 2 раза в день 5-7 дней
При кашле препарат Элмуцин 300мг, по 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Если есть ощущение стекания по задней стенке глотки, то можно добавить препарат Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Марина, затяжное течение бронхита и ослабленный иммунитет после перенесенной инфекции - довольно частая ситуация. Но подходить к лечению нужно комплексно, под контролем врача. Вот мои рекомендации:

1. Если кашель и мокрота сохраняются более 2-3 недель, несмотря на проведенную терапию, обязательно повторно обратитесь к терапевту или пульмонологу. Возможно, потребуются дополнительные обследования (КТ легких, бронхоскопия, спирометрия) для уточнения диагноза.

2. Продолжать ингаляции Беродуалом и Амбробене имеет смысл только по согласованию с врачом. Обычно курс лечения составляет около 10-14 дней. Более длительное применение может вызывать побочные эффекты.

3. Для укрепления иммунитета на фоне хронических заболеваний можно рекомендовать адаптогены и иммуномодуляторы (эхинацея, элеутерококк, тимусные пептиды). Но конкретный препарат и схему приема должен подобрать врач после оценки вашего состояния и анализов.

4. Анемия усугубляет слабость иммунитета и затрудняет выздоровление. Продолжайте прием препаратов железа, но дополнительно проконсультируйтесь с гематологом для выяснения причины дефицита и коррекции других показателей (ферритин, витамин В12, фолаты).

5. Общие рекомендации по укреплению иммунитета включают: полноценное питание, умеренные физические нагрузки, контроль стресса, закаливание, прием витаминов. Но не забывайте, что любые добавки должны назначаться врачом.

6. Обратите внимание на результаты клинического анализа крови (уровень лимфоцитов, нейтрофилов, СОЭ). Возможно, есть смысл пересдать анализ и обсудить его динамику с иммунологом.

В вашей ситуации ключевое значение имеет регулярное наблюдение у врача и четкое выполнение всех назначений. Не занимайтесь самолечением, так как это может усугубить проблему. При правильном подходе и иммунитет, и бронхи постепенно восстановятся. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, для повышения иммунитета можно начать прием Супрадин по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Так же рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, при его дефиците часто бывают ОРВИ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене стимулирует кашель, отхаркивание, выделение мокроты, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле и увеличенной питьевом режиме и в первую половину дня. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, именно комплекс – будет эффективнее. Сейчас ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом после ингаляции умыть лицо, выполоскать ротовую полость и выплюнуть, чтобы убрать остатки препарата. Ингаляции делать не позже 18 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.