Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2102488

Добрый день. Удалён желчный с 2015 года. По весне и осени часто обострения с животом. Крутит живот и стул жёлтого цвета. Сдала анализы в апреле и сегодня досдала на оставшиеся показатели, которые рекомендовали сдать на этом сайте. Нужно сдать ещё анализ кала, но с учётом склонности к диареи не представляю как это сделать. Мне нужно начать принимать атаракс и золофт от тревожного расстройства с паническими атаками, но из за поджелудочной железы боюсь. Вдруг у меня начнется панкреотит. Сейчас принимаю эутирокс, конкор кор и витамин д. Так же сейчас жутко течёт нос. Думала, что простуда, но сопли как вода и глаза чешутся. У меня иногда бывает такая реакция на цветение. Но не каждый год. Посмотрите пожалуйста анализы. Насколько все плохо? Так как я постоянно откладываю приём антидепрессантов из за боязни панкреатита. Можно ли мне сейчас начать принимать таблетки? Сейчас ещё стала пить бифидубактерин, бегать в туалет стала реже. Как правило хожу один раз в день.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз псориаз аит
500.00 р.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть небольшое увеличение Эозинофилов , они увеличиваются из-за аллергических реакциях или паразитах , рекомендую дополнительно сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

По УЗИ есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы , рекомендую Вам следующее лечение:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

В биохимическом анализе крови немного увеличены триглицериды , необходимо придерживаться средиземноморской диты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки эозинофилии.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
По узи признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что значит жировая инфильтрация поджелудочной железы? Это панкреатит? Мне же антидепрессанты пить.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам полного анализа крови есть повышение эозинофил, что может говорить об аллергической реакции ( как раз ринит может быть аллергическим)
Для нормализации ЖКТ:
Сейчас начать приём Энтерол по 2т 2 раза в день, 10 дней
Дюспатолин 200мг , по 1т 2 раза в день, до 1 месяца
Эрмиталь/Креон 10000 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
После Энтерола добавить Урсосан, пока 250мг вечером 3 месяца

Противотревожные препараты можно начинать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, насколько опасны изменения поджелудочной по узи и анализам? Так как антидепрессанты влияют на ЖКТ, боюсь. И можно ли принимать железо? Так как сейчас опять придут месячные и опять будут сильно лить.
Терапевт
С препаратами железа лучше подождать, и начать их принимать после нормализации ЖКТ.
И препараты железа не влияют на обильность менструации.
На данный момент изменения по УЗИ не опасны.
Клиент
Евгения Сергеевна, может ли эозинофилы быть повышены перед месячными в период ОРВИ? Что то мы всей семьёй простыли, горло болит и насморк. И второй вопрос, посмотрела что в анализах моя липаза на верхней границе нормы, разве это не говорит, про панкреатит?
Терапевт
Липаза могла повыситься и в ответ на " Простыла "
Эозинофилы нет, они не повышаются при ОРЗ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки аллергии , вам нужно сдать аллергопанель и проконсультироваться с аллергологом . По поводу жалоб с кишечником , лучше пройти колоноскопию и сдать копрограмму .