Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2102502

Здравствуйте
Мальчик 8 лет
2,5 недели назад было непонятное состояние
Немного насморк, немного горло болело температуры не было
На второй неделей температура 37,7 горло болело, но к ночи температура спадала
Сдали кровь там было повышено соэ и эозинофилы
Пошли к лору, она сказала горло плохое, острый тонзилит и взяли мазок из носа, там оказались тоже повышены эозинофилы
Температура во второй половине дня так и бывает 37-37,2
Потом к ночи сама спадает
Пьем зиртек, ингаляции флуимицил антибиотик, тонзилгон, в нос мометазон сантез
Чувствует себя хорошо, бодр, немного сопли бывают
Может ли быть такая температура в норме? Переживаю нужно что то ли еще
Нам через 3 дня лететь на море

Возраст: 8

Педиатр
Добрый день. Скорее всего вы перенесли легкое ОРВИ, по анализу крови также имеется гемоконцентрация, необходимо больше пить воды. Такая температура может держаться до 14 дней, постепенно спадая. При нормальном, бодром самочувствии ребенка никакая дополнительная терапия не показана. Можете спокойно ехать на море.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое
Единственное у него немного голос как бы в нос, но не заложен
Педиатр
Такое бывает, судя по риноцитограмме у вас также аллергический компонент присутствует, скорее всего есть отёк слизистой носа, поэтому может быть небольшая гнусавость. На море как раз соленый воздух и морская вода хорошо снимают отёк.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое
Сегодня проснулся, немного болит на шее лимфоузел, наша педиатр озвучила, что бывает при мононуклеозе, но нам уже лететь через 2 дня, назначили антибиотик, если это вдруг мононуклеоз опасно ли ехать на море??? Уже не успеем анализы сдать, да и билеты не возвратные
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое
Сегодня проснулся, немного болит на шее лимфоузел, наша педиатр озвучила, что бывает при мононуклеозе, но нам уже лететь через 2 дня, назначили антибиотик, если это вдруг мононуклеоз опасно ли ехать на море??? Уже не успеем анализы сдать, да и билеты не возвратные
Педиатр
Мононуклеоз антибиотиками не лечим. Лимфоузел может воспсляться на любую инфекцию. Если он не увеличивается в размерах, то пиосто наблюдаем,ни в коем слусае не греем, не делаем никакие компрессы, не массируем. При его увеличении рекомендую обратиться к хирургу.
При хорошм самочувствии реьенка езжайте спокойно на море, но возьмите с собой обязательно жаропонижающие и антибиотик на всякий случай.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое, а чисто теоретически после мононуклеоза нельзя на море?
Педиатр
После - можно, во времяболезни все зависит от самочувствия ребенка. Но мононуклеоз должен быть подтвержден лабораторно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, недостаток питьевого режима, при наличии аллергического компонента не рекомендую Тонзилгон - это полностью растительный препарат, на море лететь можно и нужно. Питьевой режим рекомендую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, вот меня тоже тонзилгон смущает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Всё верно чувствуете, а море сейчас очень даже хорошо будет - побольше рекомендую купаться и гулять по морю, и даже просто дышать морским воздухом - очень полезно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
спасибо большое
Сегодня проснулся, немного болит на шее лимфоузел, наша педиатр озвучила, что бывает при мононуклеозе, но нам уже лететь через 2 дня, назначили антибиотик, если это вдруг мононуклеоз опасно ли ехать на море??? Уже не успеем анализы сдать, да и билеты не возвратные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не волнуйтесь, можно ехать, возьмите с собой мазь Левомеколь, разрешен с года для нанесения на кожную проекцию лимфоузла.
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови повышен гематокрит, эритроциты и гемоглобин увеличьте питьевой режим 40 мл на кг весв в сутки.
Также у ребёнка повышены эозинофилы в крови отмените травяные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Сегодня проснулся, немного болит на шее лимфоузел, наша педиатр озвучила, что бывает при мононуклеозе, но нам уже лететь через 2 дня, назначили антибиотик, если это вдруг мононуклеоз опасно ли ехать на море??? Уже не успеем анализы сдать, да и билеты не возвратные
Педиатр
На фоне вирусной инфекции лимфоузлы могут увеличиваться в размерах, но при пальпации должны быть безболезненны.
Пальпировали лимфоузел, боль есть?
Педиатр
Сдайте ОАК с подсчетом атипичных мононуклеаров.
Инфекционный мононуклеоз антибиотиком не лечим.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Неделю назад сдавали кровь, как раз через 4 дня после температуры, анализ приложен
Педиатр
Этот анализ я видела вчера. Уровень моноцитов в пределах нормы, мононуклеоза нет.
Педиатр
Скорее всего у вас увеличился лимфоузел на инфекцию, на море ехать можно, как раз и организм лучше восстановится после болезни.
Клиент
Наталья Александровна, еще раз не нужно сдавать?
Педиатр
Можно сдать, чтобы спокойно лететь отдыхать.
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего после перенесенной вирусной инфекции немного увеличились небные миндалины и поэтому появилась небольшая гнусавость. Они и могут давать такую температуру длительную субфебрильную. На данный момент лечение продолжить , только я бы отменила Тонзилгон, так как он растительный и часто вызывает аллергии ( а у вас эозинофилы повышены ) и посоветовала бы обрабатывать слизистую носа гипертоническим солевым раствором 3 р.д плюс на ночь закапывать , 7 дней( он подсушит небные миндалины)
В течение дня увеличить питьевой режим до 40 мл/кг т.к в крови есть признаки гемоконцентрации.
Морской воздух лечебный, после окончания терапии отпуск пойдет на пользу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое
Сегодня проснулся, немного болит на шее лимфоузел, наша педиатр озвучила, что бывает при мононуклеозе, но нам уже лететь через 2 дня, назначили антибиотик, если это вдруг мононуклеоз опасно ли ехать на море??? Уже не успеем анализы сдать, да и билеты не возвратные
Педиатр
Лимфоидная ткань реагирует на любую инфекцию , это не обязательно мононуклеоз.И тем более он не лечится антибиотиками.
Лимфоузел на ощупь плотный? Сильно увеличен в размере? Имеется отек окружающих тканей вокруг лимфоузла?
Клиент
Ксения Юрьевна, не не сильно, продолговатый, врач написал 1см
Когда трогает больно
Печень увеличена пишет на 1,5см, селезенка нет
Педиатр
С таким узлами ничего не делаем, только наблюдаем , ничем не мазать и не греть. Больше отпаивайте ребенка сейчас. На мой взгляд прием антибиотика сейчас не оправдан. Так как положительная динамика в лечении есть .
Педиатр
Организм борется с инфекцией, просто нужно время. Лимфоузлы тоже работают , поэтому есть увеличение. В отпуск собираете аптечку с НПВС обязательно, антигистаминными. Если выкупили антибиотик то и его можно взять. Но скорее всего он вам не понадобится. Морской воздух поможет организму окрепнуть.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое
А вообще чисто теоретически с мононуклеозом нельзя на солнце?
Педиатр
Такого противопоказания не существует. Можно
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое
Видимо миф такой
Педиатр
Да вы правы. К сожалению часто с этим сталкиваемся. Поправляйтесь🌸Хорошкго отдыха.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое
Странно, что некоторые врачи и на этом сайте озвучивают, что нельзя 6 месяцев на солнце
Педиатр
Нет исследований на эту тему достоверных. Всё только на словах, а ничем не подкрепляют их. Солнце в избытке всем без спф вредно. Используйте солнцезащитные средства и будьте спокойны.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо🙌