Консультация педиатра /

ОРВИ у 2х-месячного ребенка — вопрос №2102505

Добрый вечер! Ребенку 2 месяца, после контакта с больным орви взрослым, заболел малыш. С утра температура поднялась до 38.2 на скорой послушали сказали легкие чистые, вечером пришел педиатр сказал есть хрипы и назначил геделикс ( боюсь давать данный препарат) можно или нет ?
У ребенка сильный насморк, весь день температура не повышалась
Как быть, подскажите ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Муколитики, отхаркивающие и тд противопоказаны детям до 6ти лет. Лечение симптоматическое:
- чаще прикладывать ребенка к груди, если на ИВ, то допаивать водичкой
- сбивать температуру выше 38,5 градусов Нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15 мг/кг
- в комнате поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%
- можно делать вибрационный массаж ( ребром ладони простукивать ребенка по спине от попы к шее)
- промывать нос солевыми растворами, при обильной ринорее пользоваться аспиратором
Следить за самочувствием ребенка, при сильной сонливости, вялости, отказе от еды, если ребенок не мочился более 6ти часов, то обратиться в скорую.
Педиатр
Здравствуйте
Муколитик( геделикс) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье,( грудь почаще или вода на ив),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ни в коем разе Геделикс не рекомендую давать в этом возрасте - это муколитик провоцирует выделение мокроты, ребёнок ведёт горизонтальный образ жизни - синдром заболачивания осложняет лечение, усиливает кашель, а кашлевой толчок формируется только к 5-6 годам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите горло чем-то можно обрабатывать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнку в этом возрасте можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи в дыхательные пути включая в ротовую полость - только с 3х лет разрешены (из-за риска ларингоспазма и осложнений связанных с ним)
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите еще про аллергии фенистил можно давать ?
Тоже врач назначал нам
Педиатр
Добрый вечер, в вашем возрасте сиропы от кашля противопоказаны.
Сдайте завтра общий анализ крови
Носик промывайте аквалором/аквамарисом, через 3-5 минут убирайте слизь аспиратором.