Консультация ревматолога /

Сакроиелит под вопросом? — вопрос №2102543

Здравствуйте. Уважаемые доктора, через 2 месяца будет год как я хожу по врачам... Всё началось с прострелов в крестце при длительной ходьбе, поясница каменеет, потом при вставании случался прострел. 4 месяца капельниц, нвпс, хондропротекторы и тд. Ходить вообще не могла. Стало легче но ходить больше 20 минут не могу, поясница каменеет, страх что всё повторится. Врачами было принято решение надеть корсет вот уже полгода хожу в корсете по 6 часов( на работе).. И надеваю его прям на половину ягодиц чтоб фиксировал именно крестец. Сама назначила себе МРТ КПС, резултат прикрепляю. С результатом обратилась к ревматологу, сдала всевозможные анализы кроме антител на хламидии и т. д, везде норм, да забыла сказать что в течение 3 месяцев был повышен СОЭ 40, реактивный белок 5'6. 3 месяца пила аркосию, анализы сейчас в норме. Но боль не проходит окончательно, долго холиьб не могу, только в корсете, лежать ингода тоже больно. Диагноз от ревматолога двухсторонний сакроиелит под вопросом. На данный момент пью амитриптилин по 1 таблетки на ночь уже 3 месяца. Хочу закончить но боюсь что боль усилится. Анализы на гены Бехтерева и тд всё отрицательно. В общем живу без диагноза, пью амитриптилин и не понимаю с чего опять начать, с каких врачей, препаратов, надежды вернутся к прежней жизни практически нет. Хочу услышать ваше мнение. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Правильно я поняла, что боли Вас сильнее беспокоят при нагрузках? В покое боли меньше? Ночных болей в спине нет?
Какой у Вас вес и рост? Кем Вы работаете? Много ли времени проводите "на ногах"? Кроме медикаментозного лечения занимались ли Вы с реабилитологом? Выполняете зарядку ежедневно?
Клиент
Виктория Владимировна, наверно да боли больше при нагрузках... Раньше было что ночью при повороте была сильная боль. Но опять же утром встаю, надо расходится, потому что как "деревянная". Кроме медикаментозного лечения ничего. Говорили про гимнастику, кто по Бубновскому, Кто-то Шишонину, кто гимнастика при сакроелите. Вес 95. Рост 170. Работаю в школе библиотекарем
Ревматолог, Терапевт
Вы описываете боли механического характера.
По данным МРТ сакроиелита нет. Есть воспалительные изменения, но они носят нагрузочный характер.
Основные рекомендации: ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к реабилитологу и подобрать комплекс упражнений вместе с ним. И выполнять его ежедневно. Это основа лечения. Без зарядки, без реабилитация полностью избавиться от болевого синдрома невозможно. Нужно стараться снижать вес. Избыточный вес вызывает сильную нагрузку на позвоночник, так как человек - прямоходящий и вся нагрузка давит сверху вниз. Плюс, подобрать ортопедические стельки.
Из медткаментозной терапии: прием НПВП курсом 4 недели ежедневно, например целекоксиб, возможен прием миорелаксантов, например толперизон. И если боль беспокоит в течение 1 года, то возможно, у Вас уже хронический болевой синдром, в лечении которого применяются препараты, например габапентин. Он назначается доктором только на очном приеме (обсудить этот вопрос с неврологом).
Данных за ревматологическую патологию нет.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста амитриптилин есть смысл принимать дальше, по 1 таблетке на ночь. Уже принимаю 3 месяца
Ревматолог, Терапевт
БОльшую дозу амитриптиллина не принимали?
Клиент
Виктория Владимировна, нет. 1 таблетка на ночь
Ревматолог, Терапевт
Можно либо оставить еще амитриптиллин на 1-1,5мес, либо заменить на габапентин.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
На МРТ, как раз таки, сакроиелит вовсе не описан.
У вас есть ночные боли? Чтобы вы проснулись и вам было необходимо выпить обезболивающее?
Если вы сделаете зарядку, позанимаетесь физическим трудом - вам станет легче или, наоборот, боль усилится?
Боль больше в конце дня, после работы и нагрузок или утром, как только вы проснулись и еще не вставали?

У вас в рекомендациях - показана консультация нейрохирурга. Консультировались?
Клиент
Наталья Сергеевна, консультация нейрохирурга, невролога всё было.. Сказали я не их пациент, ни один врач так сказал. Раньше было что ночью пила обезболивающее, так как не могла повернутся, сильная боль была. Утром встаю как "деревянная" Надо расходится... Любые упражнения особенно например когда ноги подтягиваешь к животу приносят боль.
Ревматолог, Терапевт
Вы описываете боль механического характера + отсутствие сакроиелита по МРТ = отсутствие спондилоартрита.
Вам нужно попробовать прием нейролептиков как препаратов обезболивания. Первая линия: габапентин. Препарат рецептурный. Выписывается неврологом или участковым терапевтом.