Консультация офтальмолога /

Вновь заболел глаз у ребенка 3 лет — вопрос №2102549

Здравствуйте! В апреле был холязион- лечили гидрокартизоновой мазью и вылечили. В мае из глаза начал выделятся гной (чуть-чуть собирался в уголке глаза), сначала капали флоксал 5 дней и результата особо не было. Начали капать левофлоксацин, капаем два вечер и день. К вечеру начало формироваться покраснение. Ядро не прощупывается. Глаз не опухает. Кроме того, две недели были сопли и у ребенка появился отит, который у офтольколога лечим назонексом. Сказала динамика положительная и через 10 дней отечность в ушке должна уйти.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Кристина.
Ознакомилась с прикрепленными фото.
Это воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение : тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼 если останутся дополнительно вопросы - пишите .
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , левофлоксацин завтра и послезавтра капайте каждые 3 часа , после него дексаметазон ( чтобы не сформировалась шишка )
С 3 -10 сутки лечения оба флакона капель по 4р/день

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 3р/день

Через 7 дней напишите как ваши дела подкорректируем лечение!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую прокапать тобрадекс по 1 кап 4 р в день. На кожу века наносите гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
К вашим каплям левофлоксацин добавьте капли дексаметазон и капайте по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области покраснения 2-3 раза в день.
10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. У нас каждый месяц холязион образовывается. Можно ли каждый месяц гидрокартизоновую мазь использовать? Для предотвращения холязиона может есть какая-то профилактика?
Офтальмолог
Видимо не долечиваете.
Можно использовать каждый раз при обострении.
Для предотвращения рецидива, в спокойном периоде рекомендую усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель. 1-2 мес подряд
Клиент
Вера Анатольевна, СПАСИБО
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸