Консультация ревматолога /

Прошу разобраться с подозрением на ревматоидный артрит — вопрос №2102579

Добрый день! Мне 29 лет. Наблюдаюсь очно у ревматолога, но так как он в городе один, хочу получить еще мнения, тем более врач сама сейчас стала сомневаться в диагнозе.
Дело в том, что с ноября месяца 2023 года стали болеть суставы стоп и колени. Просто резко в один день стало очень больно вставать с кровати. Затем через неделю добавились боли в кистях рук и пальцах.
Боли самые сильные после сна, трудно наступать на ноги, больно сгибать пальцы. В кулак руки сжать могу, но чувствую, что несколько пальцев прям припухшие, поэтому сжать кулак без боли не получается. Потому расхожусь, но боль в течение дня до конца не проходит.
Боли только во время движения, в состоянии покоя вообще ничего не беспокоит, сно стОит пошевелить, появляется боль и припухлость пальцев тоже есть.
Обратилась к ревматологу. Были сданы анализы, узи и рентген.
По рентгену все хорошо, изменений нет, узи результаты прикреплю. Анализы крови хорошие, СРБ, РФ, АСЛО, мочевая кислота все в норме. Из всех анализов был повышен АЦЦП (16 при норме до 5).
На основании анализов и узи был поставлен диагноз Ревматоидный артрит, назначили метотрексат.
На данный момент я приняла метотрексат 9 раз (1 раз в неделю по 10 мг), на последнем приеме только увеличили дозу до 15 мг (ее я пока приняла только один раз). Каждые 2 недели я сдаю кровь, ревматолог смотрит на показатели.
На данный момент она стала сомневаться в диагнозе, так как по узи не очень сильные изменения, анализы почти в норме, кроме АЦЦП, а вот по клинике конкретный ревматоидный артрит (это просто ее слова цитирую).
По симптомам после метотрексата стало лучше, но все же до конца от обезболивающих не могу отказаться. Несколько дней не пью, потом снова чувствую, что боль усиливается, выпиваю, становится лучше. Еще иногда бывает, что когда не пью обезболивающие, то тянут мышцы, именно тянут (логти и икры), как-будто я их растянула, хотя никаких нагрузок тяжелых сейчас нет.
Еще хочу обратить внимание, что у меня хронический тонзиллит и в последнее время он стал часто обостряться: болит и краснеет горло, появляются пробки и т.д., ревматолог сказала, что в моем случае артрит и горло не связаны, так как АСЛО нормальное.
Скажите, пожалуйста, верен ли диагноз судя по симптомам и узи? Верная ли дозировка метотрексата? Когда оценивается конечный результат метотрексата?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей: две кисти лежат рядом, ладонью вниз.
В течение дня в спокойном состоянии суставы не болят?
Скажите, у Вас нет сухости в глазах, во рту?
АНФ на Нер-2 клетках, антитела к MCV не сдавали?
Нет патологии щитовидной железы? ТТГ, Т4своб не сдавали? Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ! Прикрепила 2 фото, но они от 15 марта. На них видно, как указательные пальцы припухшие были. Сейчас на фоне лечения руки выглядят нормально. Еще была шишка на кисти, как-будто внутри жидкость, но она рассосалась сама, я думаю тоже на фоне лечения.
По щитовидке ставили увеличение со школы, есть АИТ, но так же сдаю анализы раз в пол года, чтобы следить за этим, анализы в норме.
АНФ на Нер-2 клетках, антитела к MCV Не сдавала, даже не слышала о таких.
Суставы в дневное время беспокоят, если ими что-то делать, в состоянии покоя болей никогда не было. Но если пальцами начинаю шевелить, чувствую боль. На фоне обезболивающих либо полностью копируется, либо значительно копируются.
ВИЧ, гепатиты, сифилис в последнее время не сдавала, наверно, только перед родами, но это было в 2020 году.
Клиент
Виктория Владимировна, сухости во рту нет, в глазах есть. Но моя работа связана с компьютером, поэтому сухость связывала с этим. Применяю капли увлажняющие и мазь по назначению офтальмолога.
Ревматолог, Терапевт
По фото указательные пальцы припухшие.
Для достоверной диагностики ревматоидного артрита на начальных стадиях, когда есть сомнения в диагнозе, рекомендуется выполнить МРТ мелких суставов кистей (можно одной кисти). МРТ покажет имеющиеся изменения костного мозга, мелкие кисты и эрозии.
У офтальмолога рекомендую пройти тест Ширмера.
Также рекомендую сдать антитела к MCV (еще один маркер ревматоидного артрита, бывают случаи, когда ревматоидный фактор и АССР в норме, а данные антитела высокого уровня), по-возможности пересдать АССР и ревматоидный фактор еще раз. Плюс сдать АНФ на Нер-2 клетках. По-возможности сдать SS-A и SS-B антитела (маркер синдрома Шегрена). Сдать анализ крови на гепатит в, С, ВИЧ, сифилис (они обязательны к сдаче перед назначением метотрексата).
По поводу метотрексата: эффект оценивается через 3 месяца от начала приема. Но рабочая доза метотрексата, на которой стараются достичь ремиссии - 20-25мг/нед.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла вас, попробую все это сдать.
А так по симптомам и результатам узи, крови, какой бы вы поставили диагноз?
Ревматолог, Терапевт
Я бы сейчас поставила диагноз недифференцированный артрит. Наблюдение в динамике.
Клиент
Виктория Владимировна, а метотрексат мне зря назначили? Все-таки препарат серьезный, хочется понимать, что принимаю его не просто так.
Месяц я пила просто целекоксиб, но артрит не делся никуда, после этого назначили сразу метотрексат. Ничего другого не было в назначениях.
Ревматолог, Терапевт
Нет, метотрексат назначили не зря. если в течение месяца не было эффекта от НПВП, то следующий этап - это базисная терапия. Метотрексат - препарат выбора в данном случае.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите еще, пожалуйста, с горлом не может быть связано моих проблем? Лор ничего толком не назначает, только промывание, леденцы всякие. Кроме АСЛО даже и не знаю как проверить есть ли связь этих проблем.
Клиент
Виктория Владимировна, АНФ на Нер-2 клетках что показывает по результату? Чтобы я тоже немного ориентировалась в этой теме, так как особо обратиться в городе больше не к кому.
Ревматолог, Терапевт
Нет, прямой связи между патологией ЛОР органов и артритом нет. Четкая причина возникновения ревматоидного артрита не ясна. Это комплекс наследственных и внешних и внутренних факторов. Как одни из внутренних факторов - наличие некоторых видов вирусов в организме, наличие очагов хронической инфекции. Но даже если например, в организме нет этих вирусов, то развитие ревматоидного артрита возможно.
Поэтому хронический тонзиллит - не причина артрита.
АНФ это маркер аутоиммунных заболеваний, может быть повышен иногда при ревматоидном артрите, при синдроме Шегрена (при котором может быть сухость в глазах и артрит). Также повышается при СКВ.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла вас
И еще такой вопрос, на сколько сильно метотрексат снижает иммунитет? У меня маленький ребенок, который приносит заразу из садика, значит ли это, что я буду постоянно болеть из-за сниженного иммунитета? Читала, что при приеме метотрексата любая простуда - это сразу бронхит, пневмония и другие серьезные проблемы.
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат применяется в небольших дозах. Это не онкологические дозы. Поэтому снижение иммунитета минимально. Любая ОРВИ не переходит сразу в бронхит, пневмонию.
Советую проводить вакцинацию от гриппа осенью, чтобы защитить себя.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день! Извините за беспокойство, но у меня появился еще один вопрос, который не дает мне покоя. Не могут ли быть мои симптомы признаком онкологии? Прочитала, что при лейкозе часто бывают суставные боли, вот теперь этот момент не выходит у меня из головы.
Ревматолог, Терапевт
У Вас нет отклонений в общем анализе крови. Поэтому подозревать гематологическое заболевание нет оснований.