Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №2102588

Здравствуйте. Беременность 4 недели, 39 лет, первая беременность. Гинеколог назначила утрожестан 200, только из-за возврата, других показаний по здоровью нет. Не страшно если я проделаю свечи?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Возраст - это не показание к назначению препаратов прогестерона, вам не нужно его использовать
Клиент
Екатепррина Александровна, спасибо. Я правильно понимаю если что она просто увеличит дозу и не так важно принимала я его или нет?
Клиент
Екатерина Александровна, если вдруг признаки прерывания будут, то можно сразу увеличить дозу и не важно делала его или нет? Просто мне кажется тоже не нужет он, и страшно не делать что говорит врач
Гинеколог
Если будет угроза прерывания то начнёте приём препарата, сейчас его принимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Нестрашно, но показаний у Вас нет к приему:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, , спасибо. Я правильно понимаю если что она просто увеличит дозу и не так важно принимала я его или нет?
Акушер, Гинеколог
Если будут признаки угрозы прерывания - да, увеличит.
А так, в нем нет необходимости.
Клиент
Евгения Эдуардовна, если что я смогу его принимать по показаниям если угроза, или это уже поздно он накопительный?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Он и нужен только при наличии угрозы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Показания к приему препаратов прогестерона- это наличие в анамнезе 2х и более потерь, наличие угрозы прерывания беременности, ЭКО.
Если ничего из вышеперечисленного у Вас нет, то прием препаратов прогестерона Вам не показан.

Хуже от препарата не будет, но любые лекарственные средства (особенно во время беременности) нужно применять по показаниям.
Клиент
Елена Борисовна, если что я смогу его принимать по показаниям если угроза, или это уже поздно он накопительный?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Один лишь возраст не является показанием к назначению прогестерона. Если у вас не отягощен анамнез, нет угрозы прерывания, то и Утрожестан вам не нужен.
Клиент
Анна Николаевна, как можно проверить прогестерон, кровь сдать? Или это другое? Я правильно понимаю если угроза то сразу большую дозу или уже поздно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, кровь на прогестерон во время беременности не сдаем, неинформативно.
При угрозе прерывания обязательно должны быть кровянистые выделения. В противном случае показаний к Утрожестан нет.
Дозировка при угрозе прерывания беременности доводится до 3 раз в сутки.