Консультация педиатра /

Пентаксим, ревакцинация — вопрос №2102614

Здравствуйте.
Дочке 6 лет и 3 мес, по плану ревакцинация детеытерия, столбняк, коклюш.
Ранее прививались Пентаксимом. Сейчас 3-я ревакцинация. Возможно ли опять сделать пентаксим в этом возрасте?
В д/с предлагают ,,поставить,, АСД. Сто́ит ли? Или лучше опять сделать Пентаксим?
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Пентаксим можно только до 6 лет, из-за возможной реакции на коклюшный компонент.
Вы можете сделать Адасель , с ослабленным коклюшным компонентом или АДСм.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за столь быстрый ответ.
АДС хорошо переносится в 6 лет? Это отечественная же вакцина, насколько я знаю и ребенок ей ранее не прививался.
Адасель лучше? Или АДС?
Педиатр
Да, и Адасель и АДСм переносятся хорошо, может быть температурная и местная реакция , как и на любую прививку.
Плюс адаселя в том, что там есть коклюшный компонент.
Клиент
Залина Анатольевна, в возрасте 6 лет коклюшный компонент обязателен чтобы присутствовал? Насколько он нужен?
Педиатр
Нет, не обязателен.
Он нужен, чтобы был иммунитет к коклюшу.
Но Адасель есть не во всех поликлиниках и городах, поэтому можно делать АДСм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по возрасту - уже нет, Пентаксим из-за коклюшного компонента не подходит. АДС-м или Адасель - по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за Ваш ответ.
Можно ещё узнать, вакцинироваться можно в период карантина по ветрянке в группе садика? Карантин с 3 мая по 23 мая, врач почему то разрешает прививку АДСм🤦
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок ветряной оспой не болел?
Клиент
Михаил Николаевич, нет, ветрянкой не болел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда можно.
Педиатр
добрый вечер)
пентаксим делается до 6 лет)
в вашем случае можно делать АДСМ , вакцина переносится хорошо)
Адасель найти тяжелее , но тоже можно вакцинироваться ей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ.
Возможно ли делает АДСм в садике карантин по ветрянке до 23 мая включительно? Врач разрешает прививку почему то 🤦
Педиатр
вы не болели ветряной оспой?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ребенок не болел ветрянкой
Педиатр
лучше выждать интервал в 21 день с даты контакта
Педиатр
Добрый день

В инструкции к пентаксиму разрешено делать до 5 лет 11 мес 29 дней
К сожалению вашему ребенку уже нельзя.
Только Адсм можно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Адасель можно ставить?
Педиатр
адасель можно, но она практически не встречается в бюджетных поликлиниках, только если платно в клинике где-то желать, в составе ослабленный бесклеточный коклюш, поэтому можно делать
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, да, будем делать платно