Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель — вопрос №2102646

Кашель с трудноотделяемой мокротой 5 месяцев, хрипы, не курю, лечилась пульмикортом с бередуалом , становится легче, но кашель остается, делала капельницы с дексаметазолом, сначала было лучше, но на 5 день опять хрипы и тяжело дышать, сейчас пользуюсь ингалятором беклазон с ним чуть легче, но кашель не проходит, выявляла аллергию есть на плесень и на кошку, по кт много мокроты в бронхах, ( все таблетки из рекламы на помогают отхождению мокроты), сдала мокроту на чувствительность к антибиотикам , прикрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхит
400.00 р.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Высеен золотистый стафилококк. Нужно пролечить. Амоксиклав 875/125мг по 1 таб 2 р в день, 14 дней, меньше нельзя,т.к. большая вероятность резистентности. Нужно исключить обсеменение верхних дыхательных путей, сдайте бак посев из носа, если весеется, то хорошо бы провести параллельно терапию стафилофагом. Реглисам 2 таб 3 р в день 14 дней. Энтерол по капсуле 2 р в день на весь период антибиотикотерапии. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите как стафилофаг правильно использовать?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария. Стафилофаг можно использовать в виде примочек в нос местно, в виде орошения, при высеевании золотистого стафилококка в верхних дыхательных путей. Есть практика ингаляций через компрессорный небулайзер стафилофагом, по 5мл 3 р в день, 10 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, если через небулайзер дышать, нужно физ раствор добавлять? Или в чистом виде
Пульмонолог, Терапевт
В чистом. Разбавлять ни в коем случае
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за благодарность!🌸
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас хронический обструктивный бронхит.
Так как высеян стафилококк, пропейте по чувствительности Кларитромицин 500 мк т 2 р в день 10 дней, от кашля Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10-14 дней.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
Принятый ответ
Пульмонолог
Если общий ИГЕ у вас повышен, добавьте Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т 1-3 месяца вечером.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас обстуктивный синдром есть, когда поправитесь, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы.
Сейчас можно согласно чувствительности пропить Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7дн.
От кашля можно подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день через 15 минут Пульмикорт 500мкг 2мл + 2мл физ.р-ра 2р в день 10дн
Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол, для уменьшения аллергизаци - Сингуляр (Монтелукаст) 10мг х 1р 1 месяц.