Консультация травматолога /

Боль в бедре — вопрос №2102651

Добрый день. Мужчина, 62года. 2 дня назад начала болеть правая ягодица и бедро. На фото показала, какие области болят при надавливании на кость, (тазобедренный сустав?). Началась после долгого хождения. ощущается в спокойном состоянии, сильнее при ходьбе. После укола диклофенака боль в бедре прошла, в ягодице осталась процентов на 20-30. Что это может быть? Мрт делать нельзя - стоит клапан сердца, только если рентген и кт. Отец после инсульта 2 месяца (левосторонний). Что можно сейчас предпринять, чем полечиться?

Возраст: 62

Хронические болезни: Ибс

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По локализации боли - это трохантерит - воспаление сухожилий мышц, которые прикрепляются к большому вертелу и самого вертела.
Почитайте об этой болезни в интернете. Подтвердить можете на УЗИ вертела.

Рекомендовано:
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 не в сустав, а обычной иглой в болевую точку, которую Вы нащупали т.е. в область сухожилий большого вертела.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана проколоть в эту же область Плексотрон через 2 дня №5

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Блокаду с Дипроспаном согласовать со своим неврологом, ибо может повысить АД.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Клинически похоже на переутомление и воспаление сухожилий и мышц ,крепящихся к большому вертелу.
также нужно исключать корешковый синдром,возникающий при остеохондрозе позвоночника.
После перенесенного инсульта у пациента нарушается походка и вся нагрузка падает на здоровые конечности и позвоночник,которые могут отреагировать болевым синдромом( при чрезмерной нагрузке.)
Лечение примерно одинаковое:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-дообследование-рентгенография тазобедренного сустава и позвоночника
-возможная коррекция назначений после исследования.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показан Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡 Ударно-волновая терапия курсом

🟡 Из диагностики надо выполнить рентген тазобедренных суставов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам - перитроханантерит
Это воспалительный процесс параартикулярных мягких тканей, расположенных в области вертела бедренной кости + энтезопатии отводящих мышц, бурсит сухожильной сумки.
Со стороны пояснично-крестцового отела позвоночника -в пределах возрастной нормы.
с учётом анамнеза,клинических проявлений и данных исследований, можно:

1) Максимально ограничить ходьбу,физические нагрузки (особенно однообразные), не допускать переутомления, и возможно даже изменить двигательные стериотипы.Исключить провоцирующие боль факторы

2) лечение начать с Блокады Дипромета+Лидокаин.Обычно достаточно 3 блокад.Уже после 1 блокады- Вы почувствуете,облегчение
+продолжить приём НПВС :

Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *3 р\сут на 10 дней
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показываете места выхода седалищного нерва. Однозначно есть клиника ишиаса. Сделайте КТ поясничного отдела позвоночника, чтобы подтвердить этот диагноз. А до этого клейте пластыри на самые больные места с вольтареном.