Консультация психиатра /

Депрессия затяжная — вопрос №2102673

Скажите пожалуйста какие антидепрессанты можно пропить и какая дозировка? Ситуация такая, что у меня трое мальчишек, постоянно нервы, недосыпы, лишний вес, мысли начались суицидальные, часто плачу, психую на детей, ору, бью по жопе, разбиваю иногда посуду, просто уже хроническая усталось, недовольство жизнью накопилась, нелюбовь к себе, к детям, по врачам ходить нет возможности, я сижу с детьми дома. Я пробовала пить пустырник курсом, магний пила, курсом, афобазол, мне ничего непомогло. Настроение каждый день отсутствует, пардон либидо тоже потухло, а мне всего 32 года.

Возраст: 32

Хронические болезни: Желчно-каменная болезнь, Вегето-сосудистая дистония.

Психиатр
Здравствуйте!
Первоначально желательно сдать кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ), на пролактин (на фоне высокого пролактина может быть увеличение веса и низкое либидо), чтобы исключить дефицитные состояния. По поводу антидепрессантов - можно рассмотреть прием феварина, у него минимальное влияние на вес и либидо, обладает снотворным эффектом, прием начинают с 50 мг вечером и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Дополнительно пройдите, пожалуйста, тест на оценку уровня тревоги и депрессии и прикрепите ссылку на результат

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна, https://psytests.org/result?v=depA5Ij
Психиатр
Благодарю, и второй тест тоже, пожалуйста
Клиент
Анжела Вильевна, https://psytests.org/result?v=depE5HF
Психиатр
Спасибо, по результатам теста у вас тревожно-депрессивное расстройство, в таком случае действительно показан прием антидепрессантов. Увидела в предыдущем вопросе, что вы проживаете не в городе, если сейчас нет возможности обратиться на прием к психиатру или неврологу (оба врача могут выписать рецепт на антидепрессанты), то можно попробовать прием безрецептурного препарата - нормотим, в его составе литий (который применяется как стабилизатор настроения), он скорректирует ваше эмоциональное состояние, уберет раздражительность, его можно принимать по 2 таб утро и 1 таб обед - 1 месяц, затем когда возможность обращения к врачу появится, можно будет начать прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте
К сожалению нельзя сказать, что У Вас именно депрессия, больше похоже на эмоциональное выгорание по описанию, что и является причиной данного состояния.

Вам для начала стоить проверить гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), ферритин и витамин Д, так как они могут давать ухудшение состояния.

Дальше уже решать насчет медикаментозного лечения, к сожалению только по описанию не видя очной картины сложно определиться с медикаментозным лечением. Поэтому рекомендую консультация хотя бы онлайн со специалистом (врач-психотерапевт, врач-психиатр), с целью объективной оценки психической системы.
Психиатр
Здравствуйте, по описанию тревожно-депрессивная симптоматика, но точная диагностика только очно, плюс препараты все рецептурные, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
В плане лечения лучше комплексный подход : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты( можно дистанционное в видео формате); сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то действительно мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Прием в среднем 6 месяцев после стабилизации состояния.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .