Консультация травматолога /

Осложнения после перелома и операции шейки бедра — вопрос №2102689

Здравствуйте. Папе 56 лет, в январе сломал шейку бедра , на третий день прооперировали, установили винты , сейчас,спустя 3 месяца появилась сильная боль в ноге и температура до 38 поднимается. На данный момент лежит в местном стационаре уже 4 ый день, колят антибиотик цифазолин 3 р/д и обезбол. Рентген сделали , винты на месте. По анализам лейкоциты и тромбоциты в норме, но температура так и держится не спадает. Город маленький, доверие к врачам соответственное, стоит ли ехать в другой город , к другим врачам. На данный момент поставили диагноз воспалительный инфильтрат мягких тканей области правой тазобедренной кости.

Возраст: 56

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу. Травмы не было повторной?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила февральский снимок и направление от травматолога. С утра прикреплю свежий снимок, который делали на этой неделе. Травм не было, ходит с костылями. На ногу не встает.
Ортопед, Травматолог
Я так понял, что прикрепить не получилось.
Без свежего снимка нельзя исключить миграцию винтов.

Винты удаляют только если есть миграция или остеомиелит.
Пока нет данных за такое развитие событий.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер, Ксения!
Будьте, добры, прикрепите снимки и выписку к вопросу.
Болит когда больше?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, болит когда встает допустим с кровати, то есть когда немного тревожит ногу. Когде лежит, или передвигается на костылях-не болит.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Температура действительно высокая

🟡 Надо искать причину!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Нужно эти рентгенологические снимки сравнивать со снимками сразу после операции.
Похоже на миграцию винтов,есть их подвижность.ввиду этого воспаление мягких тканей.
Скорее всего нужно удалять эти винты.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, если вдруг винты мигрировали , после их удаления что обычно делают? Ведь кость еще не срослась.
Ортопед, Травматолог
Переломы шейки бедра в таком возрасте очень редко срастаются,даже после операции.
Почти всегда такие случаи заканчиваются эндопротезированием.
Здесь наверное тоже.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есть подозрение что винты не на месте, желательно сделать или аксиальную проекцию снимка тазобедренного сустава или КТ сустава.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Ксения,спасибо,посмотрела.да,диагноз поставлен верно, но воспаление просто так не бывает,надо смотреть что с МОС-по рентгенографии многие вещи могут не визуализироваться, а именно в данной ситуации надо смотреть , нет ли миграцции МОС (винты)-поэтому необходимо сделать КТ,если по рез-м КТ МОС на месте, это хорошо,можно расписать консервативное лечение и все пойдет на поправку,а если нет-придется удалять винты.
Ксения,подскажите,пожалуйста,в остались ли изначальные снимки? сли остались-можно их посмотреть?
Клиент
Олеся Сергеевна, снимок который прикреплен через месяц после операции, и есть еще снимок с прошлой недели, но папа пока не спросил у врача его, сегодня у него будет КТ. Переживаю что на 4-ый день приема антибиотика нет улучшений, температура вчера стала только еще выше, была 37,5 поднялась до 38. И только сегодня решили сделать КТ врачи
Травматолог, Ортопед
Ксения, хорошо,тогда результат КТ-как будет прикрепляйте...Пока не понятно почему температура, анализы делали какие папе?
необходимо исключать остеомиелит,если есть длительно сохр-ся гипертермия,поэтому и назначили КТ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото бедра больной и здоровой ноги и прикрепите здесь.