Консультация лора /

Боль в нижней челюсти — вопрос №2102692

Вчера почувствовала боль в горле. К вечеру поднялась температура 38. Сегодня также боль в горле и небольшая температура в течении дня. Смущает боль в лице. В нижней части( справа и слева от подбородка ) на кости больно нажимать. Что это , от горла?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Пришлите фото горла пожалуйста? Возможно болезненность из-за воспалённых подчелюстных лимфоузлов.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила. Подойдет такое фото?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото чётко горла не видно. Для лечения местного
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео с анестетиком или Доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит дышит?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Нет ли боли в проекции пазух носа?
Лимфоузлы увеличены?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но при чихании или кашле иногда есть коричневатая мокрота . Лоб и голова не болят
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это действительно иррадиирующая боль от горла

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото само горло не видно, не хватает света.

Есть насморк, заложенность носа?
На фоне воспалительного процесса в горле могли отреагировать подчелюстные лимфоузлы. Возможно, болезненность из-за них
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Боль может иррадиировать как от увеличения лимфатических узлов, так и слюнных желез. Если температура будет держаться, лучше проверить на Пиогенный стрептококк, сдается ПЦР или проводится стрептотест. При + результате применяются антибиотики

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер