Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №2102772

Вчера удалили зуб мудрости.очень сложное удаление.распиливали и вытаскивали по кускам.вчера отек был не большой,с утра чуть больше и появился синяк,к вечеру ещё больше...переживаю...антибиотики,антигистаминые пью

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте
Первые 3 дня отек и боль только будут нарастать,примерно на 4-5 ый день начинает спадать
Пока принимайте обезболивающие,антибиотик,что назначил врач
Отек не должен быть горячим,красным и блестеть,все осальное в пределах нормы первые дни от удаления
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, температуры нет.посиотрите на фото на отек.синяк или что это
Клиент
Виктория Алексеевна, температуры нет.посиотрите на фото на отек.синяк или что это
Клиент
Виктория Алексеевна, не горячий,но красное пятно или синяк есть
Стоматолог
После сложного удаления гематома нередкость
Можете наносить тонким слоем гепариновую мазь,если нет противопоказаний, на место отека накожно,она хорошо рассасывает гематомы и снимает отек,но чуда тоже не ждите,что за час все уйдет
Клиент
Виктория Алексеевна, не жду,мне бы знать нарастающей отек и синяк(красное пятно)нормально ли
Клиент
Виктория Алексеевна, фото синяка загрузила
Стоматолог
Да,в первые дни это норма,это гематома
Главное,чтобы отек не становился горячий,значительно отличающийся от кожных покровов,прям красный и лоснящийся,тогда это повод обратиться к врачу
Пока все в норме и может держаться 3-5 дней в среднем
Также в лунке не должно быть острых пульсирующих болей и гнилостного запаха изо рта
Не забывайте,что пока нельзя полоскать рот,только ротовые ванночки
Детский стоматолог
Здравствуйте. Отек и болезненные ощущения могут сохраняться до 5-7 дней.
Выполняйте назначения и не переживайте. Главное терпение, организму требуется время для восстановления.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, отек может нарастать и синяк тоже?
Детский стоматолог
В первые дни да. То есть реакция тканей проявляется. А организм подвозит необходимые «стороительные» компоненты для восстановления, из-за этого отек.
Клиент
Гузель, а ещё синяк появился снизу
Детский стоматолог
3 степень сложности, с ней всегда все выражено. Это как травма, только медицинская. При травмах синяки тоже выходят на следующий день, не сразу. Механизм похожий.
Клиент
Гузель, поняла.буду наблюдать.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней,после сложного удаления и несколько дольше это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Поддерживайте хорошую гигиену полости рта,выполняйте назначения доктора и наблюдайте за происходящим.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
НПВС (ибупрофен, найз).
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на свежем воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить).
Ротовые ванночки с антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.
Не булькать, не полоскать! Не наклоняться первые 3сут,На края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), Дентинейл натура.
На чистую кожу на область отека и соседние-гель димексид, после 3 суток чередовать димексид и гепариновую мазь, быстрее рассосется гематома,а следовательно и отек
Принятый ответ
Клиент
Светлана, беспокоит, что сегодня 3 день отек стал больше и пошёл вниз.фото сегодняшнее приложу
Клиент
Светлана, приложила
Стоматолог
отек в первые сутки нарастает, только после 3 суток начинает уменьшаться, то,что отек опускается-норма, было бы гораздо хуже,если бы отек,наоборот, поднимался.
от димексида и гепариновой мази( гепаринку со следующего дня) действительно даёт видимый эффект уже на следующий день. Можно дополнительно лимфомиозот принимать( улучшает лимфоотток, препарат растительный)