Консультация нейрохирурга /

Болит спина, слабость в ногах, пьяная котрдинация — вопрос №2102791

Здравствуйте) что делать в моей ситуации, сделала сегодня МРТ но ничего не понимаю болит спина, ремонта в ногах и вечно пьяная походка

Возраст: 42

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Протрузии небольших размеров, болевой синдром давать не могут, по поводу периневральной кисты нужна консультация нейрохирурга, но как правило их не оперируют, скорее всего боль мышечная
По лечению:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Можете ли прикрепить заключение МРТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Приложите мрт
Боль иррадиирует в ноги ? Онемение присутствует ? Что спровоцировало возникновение боли ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Что спровоцировало не знаю, боли в ногах нет, есть постоянная боль в спине, ного ватные при ходьбе и пьяная шаткость в движении
Незнаю как прикрепить описание МРТ
Невролог
Ноги ватные и шаткость. Это больше говорит не о проблеме с поясницей. Нет ли обострения сейчас рс? Давно мрт с контрастом выполняли головного мозга ? От болей в пояснице:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, МРТ головы делаю через каждые пол года, обострений РС нет, а спина очень болит и складывается ощущение что все проблемы из за спины
Невролог
Шаткость, ноги ватные - это больше связано с координацией. Нарушение равновесия. Очагов не было в мозжечке ? Боли в пояснице купирутся при приеме нпвс ( налгезин форте ) плюс миорелаксант( мидокалм)
Но шаткость пока не понятно из-за чего. Очагов не было в мозжечке по описанию мрт ?
Невролог
Рекомендую обратится к неврологу очно для оценки неврологического статуса. Боли в пояснице и шаткость появились одновременно ?
Клиент
Лилия Альбертовна, очагов дополнительных за 20 лет не было, но с каждым годом хуже и хуже
Невролог
К сожалению прогрессирующее заболевание у вас.
У вас нарушение со стороны равновесия.
Поэтому рекомендую
Вестибулярную реабилитацию
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться минимум 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Клиент
Лилия Альбертовна, боль уже год и шаткость сильнее и сильнее, я вообще боль не очень ощущаю но ноги ватные и шаткость напрягают, у невролога на учете стою и в Моники и в Жуковском
Невролог
Боли когда купируются
Выполняйте упражнения:
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Невролог
Рассеянный склероз давно у вас ? Какие препараты получаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, р/с уменя 20 лет, получаю терифлуномид
Нейрохирург
Добрый вечер, прикрепите описание МРТ
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, не знаю как прикрепить мрт
Клиент
Дмитрий Константинович, прикрепила
Клиент
Дмитрий Константинович, врачи говорят что моя проблема в рассеянном склерозе, но спина болит постоянно и я думаю проблема именно в ней
Нейрохирург
По МРТ поясничного отдела чего-то страшного нет, возрастные изменения. Стоит выполнить дополнительно МРТ головного мозга
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат МРТ. Как давно у вас рс? Какое лечение ранее получали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, незнаю как прикрепить МРТ, рассеянный склероз у меня уже 20 лет принимаю терифлуномид
Невролог
Ухудшения состояния в плане рс нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, нет
Невролог
Поняла вас. Посмотрела ваше МРТ. Ничего критичного не вижу порекомендую вам пройти МРТ головного мозга.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Клиент
Станислав, вышлите пожалуйста, буду делать обязательно
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Клиент
Станислав, спасибо вам огромное