Консультация гастроэнтеролога /

Мезаденит. Что дальше и как это лечить? — вопрос №2102812

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
У дочки 12 лет последнее время редко раз, в пару недель болел бок правый (ниже чем печень, но выше чем придатки. Где-то 2 пальца вниз от пупка справа).
Последнее время бывали расстройства кишечника, бегала в туалет) так как в 12 лет она когда сама дома толком не ест, питание далеко от идеала. Реально заставить нормально поесть, можно когда я дома, и прям стою над ней. Потом вроде боли стали чаще, раз в 3 дня, но она поспит, и вроде всё проходит. Говорила мне уже после того, как пройдёт. Боится больницы. Сейчас вот 4 и 5 были боли опять. 4 весь день, 5 пару часов днём. Пришла с работы, оделись уехали в Филатовскую больницу исключать аппендицит. Приехали ночью, на УЗИ показало сначала фолликул в правом яичнике 3*3 , врач сказал, что для её возраста это много и настоял на госпитализации, боясь апоплексии. Оставили на ночь. Днём к часу приехали к ней, пообщаться с врачом. Другой врач сказал, что это фолликулярный яичник, это норма, всё пройдёт, аппендицит исключили. Диагноз мезаденит. Много скоплений газов и увеличены лимфоузлы, как я понимаю в кишечнике. Всё остальное вроде нормально.
Так как лежали в хирургии, гастроэнтерологии и гинекологии там нет, выписали нас под местного педиатра. Сказали, что если будет болеть чуть-чуть нош-пу, если сильно и если температура - приезжать. Пришла к врачу местному педиатру с выпиской, врач развёл руками, сказал зачем всё к педиатру. Вам нужен гастроэнтеролог. Никаких рекомендаций и дальнейшей тактики.
В школу идти боится, да и я тоже её отпускать. Потому что бок до сих пор при надавливании болит, и при резких движениях тоже. Врач гастроэнтеролог наш лучший платный, у него большая очередь на запись. Боюсь попадём нескоро. Не понимаю как вообще действовать? К кому идти? Как лечить и где искать причины... Первый раз с таким сталкиваюсь. Подскажите, пожалуйста, тактику дальнейших действий. Уже прочитала, что это могут быть скрытые инфекции, перенесённые вирусы. Дочка сама аллергик и астматик. Ну и болеет довольно часто.
Я уже начинаю строить свои догадки. У меня недавно на шее увеличился сильно лимфоузел, видео было невооружённым взглядом, пропила антибиотики. Только пропила полный курс 7 дней, прошел тот, но ровно через день вылез лимфоузел на другой стороне шеи. Побаливает, увеличился .
Не может быть это всё у нас с ней похоже? Может что-то перенесли с ней и это всё последствия? Помогите, пожалуйста, в дальнейшей тактике. Выписку с анализами и обследованиями прикрепляю.
Куда, к кому, может, что сдавать. И насколько вообще мезаденит опасен. Нас в больнице напугали уже и сепсисом, и перитонитом...
Спасибо!

Возраст: 12

Хронические болезни: Астма, контролируемое течение, аллергия, поллиноз.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Так же по поводу узлов сдаем кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Кал на дизгруппу

Из лечения тримедат в возрастной дозе и пробиотик, типо бак-сет курс месяц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.
Я боюсь дочь никак зондирование не уговорить, она полежала первый раз в больнице, трясется как осиновый лист...
Наверное все-таки анализы, это возможно же наверное в НИИ Паразитологии или это дело гастроэнтеролога?
Клиент
Ирина Владимировна, а баксет и тримедат на возраст 12 лет какие дозировки?
Наш педиатр не даст ответы, скажет ждите приёма у гастроэнтеролога.
Инфекционист, Гепатолог
Да, для детей как альтернатива зондированию - это пцр кала. Конечно можно в нии паразитологии все сдать

Бак-сет 2 капс 1-2 раза в сутки
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь 🙏
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, связалась с нашим гастроэнтерологом, назначили лечение Флуконазол, фуразолидон, хилак-фотре, тримедат, максилак, лимфомиозот, соответственно всё расписали по приему по возрасту. Понимаю, что первые 2 лекарства они антибактериальные. Есть смысл при начале лечения, сдавать ещё и анализы? Скрытые инфекции, парасепт, ну то что Вы ранее написали. Или может в период лечения какие-то другие анализы сдавать? Покажет что-то или при начале лечения уже бесмысленно сдавать? Или может стоить сделать УЗИ по окончании лечения, насчёт лимфатических узлов?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать анализы и потом начать лечение
Флуконазол против Грибов
Фурозолидон антимикробный

Узи по окончанию лечения обязательно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!