Консультация ревматолога /

Что с ногой? — вопрос №2102829

Скажите пожалуйста почему может так распухнуть, не ударял Сначала заболело а потом часа через два распухло И боль отдаёт и в большой и ещё рядом палец. На этой ноге колено болит и год назад болела пятка, в колене киста бейкера

Возраст: 61

400.00 р.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото беспокоящих суставов.
Колено болит давно? Оно не припухшее?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, фото выложила, колено болит несколько лет, предлагали замену коленного сустава, временно отказался
Клиент
Виктория Владимировна, на счёт опухлости колена не знаю, т. К это у папы
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела.
По фотографии и по описанию того, что припухлость и боли возникли неожиданно, нельзя исключить острый подагрический артрит.
Сейчас нужно купировать острый приступ. Прием НПВП, например эторикоксиб 120мг/сут или нимесулид 100мг 2р/день. Сейчас соблюдать гипопуриновую диету (диета номер 6). исключить мясные, рыбные, грибные бульоны. Пока исключить все сорта мяса. Исключить алкоголь. Можно овощи и фрукты, щелочные минеральные воды.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. выполнить УЗИ мелких суставов стопы.
Через 7 дней после купирования приступа сдать мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, креатинин. И при повышенном уровне мочевой кислоты крови приступать к уратснижающей терапии аллопуринолом или фебуксостатом. В первые 3 месяца приема аллопуринола или фебуксостата обязателен ежедневный прием или НПВП или колхицина с целью профилактики новых приступов.