Консультация ветеринара /

Профилактика паразитов — вопрос №2102831

Здравствуйте. У меня котенок, рождён 21 марта, т е двух месяцев нет. Я купила Диронет джуниор, Селафорт 15 мг/0.25 мл и шампунь от блох и клещей для кошек и котят, 250 мл ZOOLINE. Можно ли мыть таким шампунем после обработки селафортом или до обработки, передозировки не будет? Состав шампуня Вода, лауретсульфат натрия, кокоамдопропилбетаин, диэтаноламид ж.к., глицерин, алкилполиглюкозид, поликвартениум-7, экстракт ромашки, эфирное масло чайного дерева, ПЭГ-40, консервант, парфюмерная композиция.
Подскажите, как его обработать, что за чем и с каким интервалом. И селафорт оказывается и от глистов тоже, нужно ли вообще диронет давать, я запуталась)) котенок весит 550 грамм.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Селафорта вполне хватит. Не стоит мыть шампунем. У малышей часто после таких шампуней бывает интоксикация, тк плохо смывают и котёнок потом слизывает.
Селафорт действительно действует также на гельминтов, но у него очень узкий спектр воздействия. Поэтому от гельминтов стоит давать отдельно.
Сначала капаете Селафорт. Обязательно по инструкции. Желательно делать это в первой половине дня, чтобы понаблюдать за малышом.
Далее через 7 дней даете глистогонный препарат. Также утром по инструкции и строго по весу. Если в течение 5 дней после дачи препарата будет слизь в кале, гельминты в кале или рвоте, то даете глистогонный препарат повторно через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, а по дозировке подскажите. Селафорт всю пипетку мазать? Не написано в инструкции, просто на вес до 2,5 кг. И диронет 1 мл на 1 кг веса, т е 0.5 мл я набираю в шприц. Суспензии 15 мл, можно её не выкидывать, на потом оставить? Не нашла информации в инструкции по этому поводу
Ветеринар
На таких малышей я, все же, рекомендую использовать 1/2-2/3 пипетки Селафорта, не полную.
Диронет да, 0,5 мл. В шприц с препаратом добавляете 0,3 мл воды, встряхиваете и выпаиваете (как написано в инструкции). Желательно проводить обработку утром. Дать немного еды и далее препарат.
Обязательно интервал между Селафортом и Диронетом 7 дней, не меньше.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо, поняла. А там ещё в селафорте написано, что можно искупать через 2 часа, на эффект лекарства это не влияет, реально так или лучше не купать? Как по Вашему опыту?
Ветеринар
По моему опыту он сохнет дольше 2-х часов.
Также я всегда рекомендую первые 24-48 часов не мыть, чтобы эффект от капель был максимальный.
Клиент
Анна Аркадьевна, а про суспензию Диронет, можно оставить, не выкидывать и использовать до окончания срока годности?
Ветеринар
После вскрытия хранится 3 мес.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое!