Консультация лора /

Приступы кашля — вопрос №2102868

В ноябре переболела ларингофарингитом и с тех пор ежедневно случаются приступы кашля, если много говорю или когда сажусь полулежа. Приступ начинается с щекотки внизу гортани, затем сухой кашель, потом мокрота начинает отделяться со жжением в горле, начинаю хрипеть, но практически ничего выплюнуть не могу. Минут через 15 горло успокаивается. Была у лора, проверяла связки - ничего криминального. Пропила Клацид и несчетное количество рассасывающихся препаратов и полосканий. В последние 2 недели попробовала ингаляции с лазолваном, потом с пульмикортом, не помогло вообще. Что это может быть??

Возраст: 47

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке?
Вы сдавали мазок на флору? В связи с чем был назначен Кандид?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна не понимаю, как горло сфотографировать. Нос дышит нормально, изжоги нет, мазок не делала
Детский ЛОР, ЛОР
Можно на фронтальную камеру, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Маргарита Александровна, кое-как сфотографировала
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего ваши симптомы на фоне сухости слизистой, после перенесеного воспаления
Дополнительно сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Горло орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - 7 дней
Можно делать ингаляции с Физ раствором 4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, задания в носу нет, кислоты и горечи в горле тоже не чувствую, только жжение небольшое
Детский ЛОР, ЛОР
Кроме вас в семье кто-то болеет с похожими симптомами?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. А что это за симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли симптомы орви: кашель, боль в горле, или иные простудные явления у членов семьи?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, спирометрию, кровь на иммуноглобулин М и А к коклюшу/паракоклюшу, микоплазме пневмоние- атипичным инфекциям

При выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если получится, то повторите фото со вспышкой. Если есть заключения врача, то прикрепите пожалуйста. С чем связана ваша работа (голосовая профессия)?

Желательно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для исключения ГЭРБ. В случае наличия ларингофарингеального рефлюкса (заброса содержимого желудка в пищевод и глотку) единственными симптомами может быть поражение ЛОР-органов в виде ларингита, фарингита.
Можно предварительно попробовать на ночь непосредственно перед сном использовать гевискон в течение 7-10 дней.
Также желательно выполнить спирометрию, при необходимости проба с бронхолитиком. ОАК с лейкоцитарной формулой.

Можно продолжить делать ингаляции 1-2 раза в сутки с обычным физ.р-ром.
Поддерживать оптимальную влажность и температуру, особенно в спальне.
Для купирования приступов кашля можно рассмотреть прием противокашлевых препаратов коротким курсом по назначению врача.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас одышки, то есть ощущения нехватки кислорода во время приступа кашля? Если да, то понаблюдайте за собой , и посмотрите, вам тяжелее вдыхать или выдыхать? В какое время суток больше всего кашель? Нет ли свиста или хрипов при дыхании?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Требуется увлажнение слизистой и при надсадном кашле противоеашлевой препарат в зев спрей панавир инлайт с ксилитом, можно дополнительно леденцы чтоб формировалось больше слюны. И пить увлажняющие чаи или молоко (при переносимости) , мед.
Табл Панатус.