Консультация невролога /

Сильные боли в кишечнике — вопрос №2102895

Добрый день! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы. С февраля этого года стал сильно болеть кишечник, обследовалась от и до , в том числе колоноскопию сделала. Не выявлено ничего критичного. По колоноскопия термальный элиит. Выставлен Диагноз от гастроэнтеролога: Сибр и СРК. Беспокоят каждодневные боли в кишечнике, с момента как просыпаюсь и болит до самой ночи, как ложусь спать все проходит и сплю хорошо , ночью не болит. Кроме того вздутие присутствует, тошнота , ком в горле , метеоризм. Рекомендована консультация невролога и прием антидепрессантов , врач сказал боли идут от нервов. С 2017 года наблюдалась у психотерапевта с диагнозом тревожное расстройство с паническими атаками, принимала длительно серенату. Сейчас не принимаю антидепрессанты. Но по утрам особенно чувствую тревогу, я сама по себе тревожный человек и за все переживаю всегда. Подскажите , препарат какой группы сейчас мне нужно начать пить - СИОЗС ИЛИ СИОЗН? Какой препарат направлен на то, чтобы эффективно справится с моими болями? Потому что так жить уже невозможно, не могу ни работать, не выйти из дома , все даётся с трудом. Очень устала. Читала также, что трициклические антидепрессанты эффективнее справляются с болями при СРК, но ранее я принимала также амитриптилин , не хочу , так как препарат довольно старый и обладает множеством побочных эффектов. Помогите мне, пожалуйста. Заране спасибо за ответы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пакреатит, холецистит, дуоденит, гастрит, жировой гепатоз

Невролог
Здравствуйте! Самые эффективные и доказанные для лечения хронической боли СИОЗСН(венлафаксин, дулоксетин)
Принятый ответ
Невролог
Венлафаксин в рабочей дозировке 150мг в сутки с медленной титрацией или дулоксетин 60мг в сутки, но у него титрация только с 30мг, т к это капсулы и делить не получится
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, что вы посоветуете из этих двух препаратов? Какой будет эффективнее при моих болях? Нужно ли прикрываться на время приема например атараксом?
Невролог
При хронической боли прикрытие обычно не назначается. Можно добавить, только если тревога усилится. Если боитесь побочек,то лучше выбрать венлафаксин, т к есть возможность очень медленной титрации. Эти препараты примерно одинаковые по эффективности. Чаще назначают венлафаксин(но опять же скорее связано с титрацией). На дулоксетине быстрее дойдете до рабочей дозировки,следовательно, быстрее получите эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. А нет случайно таких побочек как возможность набора веса? Очень бы не хотелось
Невролог
Риск примерно одинаков, как у большинства антидепрессантов(может быть небольшой набор, может быть наоборот снижение веса). Но именно чёткой связи набора веса,как у некоторых, точно нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, большое спасибо за ответ
Невролог
Рада была помочь)
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, назначение невролога в моем городе: эсциталопрам совместно с буспироном. Эсциталопрам 10 мг: 1/4 10 дней, затем 1/2 10 дней, затем 1т длительно. Буспирон 10мг: 1/2 10 дней, затем 1т длительно
Невролог
Эсциталопрам- это СИОЗС, а не СИОЗСН. Он не эффективен при хронических болях, поэтому смысла его пить нет. + очень медленный заход на рабочую дозу. Буспирон назначен в качестве прикрытия на 1 месяц.
Если хотите бороться с хронической болью, а не только с тревогой,то необходим венлафаксин или дулоксетин
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте!
Препараты группы СИОЗСН.
Например,Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев ИЛИ Капс.Дулоксетин 30 мг по 1 таб.1 раз в день в течение 7 дней, далее по 2 таб 1 раз в день(60 мг) 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а боли уйдут точно при приеме этих препаратов?
Клиент
Марина Алексеевна, и через сколько дней наступит облегчение?
Невролог
Если боли у Вас носят нейропатический характер, препараты помогут.
Накапливаются они примерно 3-4 недели, эффект тоже стоит ждать по прошествии этого времени.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, у этих препаратов много побочных эффектов? И какой из двух все же эффективнее?
Невролог
Побочных эффектов достаточно, как и у любого другого препарата, тк это химическая структура.
Начните с Венлафаксина, его проще начать принимать, чем Дулоксетин.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую начать принимать Венлафаксин , он как один из самых «быстрых» антидепрессантов . Значимый терапевтический эффект венлафаксина развивается уже через 2 недели лечения. По сравнению с СИОЗС переносится лучше , с меньшим количеством побочек и самое главное для вас - Обладает обезболивающим эффектом . Поэтому выбор тут однозначен и он в пользу СИОЗН
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, поняла Вас, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
На здоровье! Не болейте !
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при генерализованном тревожном расстройстве могут болеть мышцы? У меня ноющая боль в шее каждый день, и в правой руке, только именно с правой стороны
Невролог, Терапевт
Да , могут
Невролог
Здравствуйте. При срк эффективными препаратами являются антидепрессанты из группы сиозс- эсциталопрам , сертралин. При их неэффективности из группы сиозсн ( венлафаксин)
Примерная схема :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 12месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, ранее я принимала антидепрессанты из группы СИОЗС ( серената) , в последнее время препарат был малоэффективен
Невролог
Либо переход на эсциталопрам. Либо на венлафаксин ( сиозсн). В пролом месяце помещала лекцию по этому поводу. И психотерапевт рассказывала что срк лечить нужно очень долго. Иногда всю жизнь
Невролог
Поэтом у минимум год курс терапии. Венлафаксин тяжело иногда переносится из-за тошноты.
тошнота в начале приема. идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина, это признак того, что препарат начинает работать. Это неприятно, и нужно дозировку повышать очень медленно.
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас больше всего меня волнуют изматывающие боли в кишечнике, проходящие только к ночи, поэтому важно правильно подобрать препарат и убрать эту боль
Невролог
Доброе утро. Велафаксин тогда больше подойдет в вашем случае и боль уберет , и лечит срк.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, назначение невролога в моем городе: эсциталопрам совместно с буспироном. Эсциталопрам 10 мг: 1/4 10 дней, затем 1/2 10 дней, затем 1т длительно. Буспирон 10мг: 1/2 10 дней, затем 1т длительно
Невролог
Здравствуйте. Хорошее назначение. Можно дозу эсциталопрама каждые 5 дней повышать. Если хорошо переносить будете. И так до 10 мг в сутки поднять.
Клиент
Лилия Альбертовна, понятно, спасибо
Невролог
Будьте здоровы 🌺🌺🌺
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать препарат группы СИОЗСН- дулоксетин 60 мг 1 раз в день длительно
Препарат хорошо справляется с хроническим болевым синдромом
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, начала принимать эсциталопрам 1/4 и спитомин 1/4 , вчера приняла первый день. Уже проявились побочки , мурашки по всему телу, озноб. Ночью проснулась от сильной потливости и сердцебиения. Голова болит. Может стоит поднять дозу спитомина, врач назначил по 1/2. Побоялась просто принять сразу половину. Заранее спасибо за ответ.
Клиент
Офелия Игнатовна, данные препараты назначены очно врачом неврологом в моем городе
Невролог, Терапевт
Да, лучше попробуйте поднять дозу спитомина до 1/2 т
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. Я правильно понимаю что это все идут побочки антидепрессанта, а не спитомин даёт такие побочки?
Невролог, Терапевт
Дада, все правильно
Это побочные действия антидепрессантов к сожалению без них редко бывает
Выздоравливайте ❤️
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо