Консультация гастроэнтеролога /

ГГТ повышен, тошнота, камень в желчном пузыре? — вопрос №2102906

М, 30 лет, 80кг, 180см

Периодически бывали такие состояния, когда пропущу прием пищи, потом поем плотно и возникала тяжесть справа, разливающаяся в грудь. В течение дня-двух проходило само и все.
Месяца полтора назад возникло похожее, но гораздо сильнее все было и до конца не прошло. В некоторые дни вроде лучше, в некоторые хуже.
2 недели назад сдал кровь и УЗИ ОБП.
По крови: у меня синдром Жильбера, билирубин у меня всегда повышен почти в 2 раза. Жить не мешает, желтухи никогда не было.
По амилазе - она у меня повышена всегда процентов на 30% где то. Выявил лет 7 назад. Сначала лечили от панкреатита - 0 эффекта. В общем я не знаю точно как называется этот диагноз, но мне очередной гастроэнтеролог сказал, что это типа норма для меня.
А вот ГГТ повышен у меня в первый раз.

Гастроэнтеролог прописал - урсосан 4 капсулы на ночь (пока принимаю 3, потому что иногда возникает диарея), тримедат 3 таблетки в день 10 дней и зостерин ультра. Из этого всего я пока не принимаю зостерин. И пить обильно воду 2,5 литра в день (я с трудом литр выпиваю)
Перед УЗИ БП я успел 10 дней пропить урсосан по 2 капсулы на ночь, потом бросил из за диареи. Сейчас снова уже 2 недели пью по 3 капсулы на ночь.
Сейчас беспокоят: тошнота и голова немного кружится,
боль не совсем под правым ребром, а чуть выше - между краем ребра и соском. Где то примерно в районе 5 ребра. При пальпации под правым ребром не болит. Иногда в солнцесплетении болит, но редко. Слева практически не болит никогда.
Стул: в целом оформленный, чуть светлее чем обычно.
Моча: месяц назад когда прям сильно прихватило на утро была пару раз темноватая моча, сейчас как обычно.
Горечи на губах, изжоги, отрыжки нет. Склеры, кожный покров все как обычно.
Вопрос: что стоит подкорректировать в лечении, тошнота это норм для камней в желчном? Ну на узи мне кстати сказали, что возможно это не камень, а сгусток, поэтому не знаю как правильно называть. Смущает локализация боли, везде пишут, что под правым ребром болит при камнях в желчном, а у меня чуть выше.
И нужно ли делать фгдс? Урсосан поднимать до 4 капсул?
Приложил анализы крови и УЗИ БП

Возраст: 30

Хронические болезни: синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли справа могут быть на фоне кишечника , 12 пк , желчного пузыря .
Вам необходимо сделать МРТ с контрастом , тогда будет понятно камень или нет и если камень , то какой плотности .
Ггт показатель нарушение оттока желчи , но так же может повышаться на фоне приема медикаментов , прием алкоголя .

Если боли на фоне тримедата сохраняются , то замените его на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Конечно желательно сделать фгдс ( после этого уже решать вопрос о приеме урсосана ) так как он противопоказан при эрозиях и язвах .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не, я алкоголь вообще не употребляю и последние пол года кроме витаминов ничего не пил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично .
Тогда рекомендации выше актуальны , надо до обследоваться.
Клиент
Екатерина Андреевна, МРТ с контрастом только желчного пузыря или всей БП?
И вопрос с питьем - на сколько эффективно пить 2.5 литра для камней в желчном?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно бп
Клиент
Екатерина Андреевна, И вопрос с питьем - на сколько эффективно пить 2.5 литра для камней в желчном?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Расчет воды идет 30-40 мл на кг массы тела . вода способствует правильному оттоку желчи , поэтому рекомендуется принимать в течении дня теплую воду , это тоже дополнительно заставляет работать желчный пузырь .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер. Пациенты с синдромом Жильбера склонны к камнеобразованию.
Если мы хотим узнать плотность конкремента, то выполняется РКТ ОБП.
но я не думаю, что этот камень уже кальцифицировался, так как тень слабая, я думаю это мягкий холестериновый конкремент, который есть шанс растворить.
Если на три капсулы Вы отмечаете диарею, то рекомендую прием две капсулы на ночь три месяца, через три месяца контроль узи
Обязательно сделайте фэгдс
Сейчас начните прием ганатон 50 мг три раза + омез 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Эти препараты купируют данные неприятные симптомы, которые с большей долей вероятности связаны с желудком или дпк.
Поэтому рекомендую дообследоваться.. Ггтп через месяц сделайте контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, можно ли омез заменить на нексиум, я его начинал пить месяц назад, он он куплен уже просто. Если можно в какой дозировке и как
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, да, можно конечно, по 20 мг два раза за 30 мин до еды до месяца.
Если будете дообследоваться, то исключительно выполняется именно РКТ , чтоб определить рентгенонегативный ли конкремент или уже плотный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение ГГТП связано с воспалительным процессом в печени на фоне застоя желчи при ЖКБ. Прежде всего рекомендую выполнить КТ брюшной полости с целью оценки плотности камня и его размеров, далее - по результатам обследования.