Консультация терапевта /

Плохие анализы (сахар, билирубин и прочее) — вопрос №1696545

Решил, как друг, пропить курс эссенциале форте для очистки печени, пил дней 5 по 2 капсулы 3 раза в день, пока не покрылся красными пятнами, которые снимал таблетками: Супрастин, Лоратадин, потом Эслонтин). Пятна пропали через 3е суток после последнего приема Эссенциале форте.
Сдал анализ крови общий и биохимию...
Сахар=13,95; билирубин общий=33,2; АЛТ=79,9; АСТ=59,3; ГГТ=173; Креатинин=85,8

Возраст: 45

Хронические болезни: нет, но после короновируса в 2020г, было повышенное давление (140-100 постоянное; скачки на 160-125)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Можете приложить результаты анализов полностью?
Какие жалобы ?
Клиент
Анастасия Александровна,
Страшный показатель сахара, а так жалоб нет особых.
Клиент
Анастасия Александровна,
Пора покупать глюкометр и что то принимать с инсулином?
Терапевт, Функциональный диагност
По данным биохимии крови, есть повышение билирубина, алат, асат, ггтп, что может быть признаком застоя желчи. Рекомендую дополнительно сдать билирубин по фракциям (прямой/непрямой) пройти узи органов брюшной полости. Сдайте кровь на вирусные гепатиты В,С. Консультация гастроэнтеролога
Глюкозу необходимо повторно пересдать и сдать кровь на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Глюкометр желательно купить и измерять кровь утром натощак, выше написала,что надо сдать и прийти с результатами к эндокринологу
На данный момент исключите быстрые углеводы из рациона
Терапевт
Здравствуйте .приложите анализы.делали узи обп ?по какому поводу решили пропить эссенциале ?анализы сдали после поиема препарата?
Клиент
Дарья Сергеевна,
последний раз принимал эссенциале во вторник днем, сдавал кровь в субботу с утра
Клиент
Дарья Сергеевна, УЗИ не делал, только сегодня получил результаты.
Терапевт
Вам надо сделать узи обязательно .на гепатиты не сдавали анализы?
У вас есть признаки застоя желчи и повреждение клеток печени.
Также нсдо сдать гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Если анализ крови на сахар сдавали строго по правилам, то такие высокие цифры говорят о вероятном сахарном диабете, необходимо пройти очную консультацию эндокринолога для дообследования и решения вопроса о медикаментозном лечении, соблюдать диету по 9 столу.
Для уточнения причины повышения билирубина, АСТ, АЛТ, ГГТ необходимо сдать - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV), анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич,
у меня простуда (сопли без температуры уже 1,5 недели), в 5 утра от заложенности носа вставал, пил сладкий чай). Кровь сдавал в 10-30 утра.
может повлияло как то