Консультация невролога /

Вопрос по заключению МРТ головного мозга. Насколько критично ? Изменения МР-сигнала в области левого поперечного синуса, требующая уточнения. Для уточнения синус-тромбоза. — вопрос №2102930

Добрый вечер.
Два года назад делала МРТ головного мозга. Насколько критичное это заключение? Дообследование не проходила. Сейчас беременна поэтому начала переживать, что возникнут проблемы. Ниже публикую заключение :
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров, боковые симметричны. Водопровод проходим.
В белом веществе больших гемисфер головного мозга, субкортикально, визуализируется множественные очаги повышенного МР-сигнала по Т2 и FLAIR, размером 3-5 мм.
Хиазмальная область без патологических изменений. Гипофиз обычных сигнальных характеристик, размеры его в пределах нормы, верхний контур несколько вогнут, ножка гипофиза не отклонена.
Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен.
Слизистая оболочка в нижних отделах левой верхнечелюстной пазухи незначительно утолщена. Остальные придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков пневматизированы. Содержимое глазниц без особенностей.
Поперечные венозные синусы асимметричны (D>S). Левый поперечный синус гипоплазирован, создается впечатление о некотором повышении МР-сигнала от его просвета по Т2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественные очаги в веществе головного мозга, возможно резидуального характера. Рекомендовано динамическое исследование – повторное МР-исследование через 5-6 мес.
Изменения МР-сигнала в области левого поперечного синуса, требующая уточнения. Для уточнения синус-тромбоза рекомендовано проведение МР-ангиографии венозных синусов, а так же МР-исследование головного мозга с внутривенным ведение контрастного вещества.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Что тогда Вас беспокоило и сейчас, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
2 года назад присутствовали нервные тики, несколько раз шум в ушах. Но после смены тяжелого графика работы это пропало. Сейчас почти ничего не беспокоит в беременность. Но были пару раз головные боли
Невролог
Вообще синус тромбоз опасное заболевание, нужно было тогда делать МР венографию, на данный момент спустя 2 года синус-тромбоз скорее всего неактуален, но МРТ выполнить повторно можете, оно не несет лучевой нагрузки
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Добрый вечер. В связи с чем сделали исследование? Необходимо провести дообследование - мр-венографию головного мозга для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер.
2 года назад присутствовали нервные тики, несколько раз шум в ушах. Но после смены тяжелого графика работы это пропало. Сейчас почти ничего не беспокоит в беременность. Но были пару раз головные боли. Дело в том что я не понимаю насколько срочно это надо сделать, если сейчас я беременна или дообследования сделать уже после родов?
Невролог
Если вы беременны, и жалоб на выраженные головные боли нет, то дообследование после родоразрешения
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Синус-тромбоз проявить должен был себя сильными головными болями. А перед выполнением исследования вы не принимали коки?части на фоне приема коков возникают тромбозы. Сейчас со стороны неврологии что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Головных болей сильных не было. Коки не принимала. Сейчас особо жалоб нет по неврологии. Только в первом триместре пару раз болела голова
Невролог
Не переживайте. Тромбоз проявил бы себя за два года. После родов выполните мра сосудов.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, поняла
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если бы это был действительно синус тромбоз, то была бы клиника за это время. Левый синус недоразвит, и скорее всего складывалось впечатление о тромбозе. Можно с диском обратиться к грамотному рентгенологу чтобы пересмотреть его.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте.
Спасибо, поняла
Невролог
Здравствуйте Для уточнения синус-тромбоза рекомендовано проведение МР-ангиографии венозных синусов, а так же МР-исследование головного мозга с внутривенным ведение контрастного вещества. Мр венографию не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте.
не проходила. Сейчас беременна поэтому начала переживать, что возникнут проблемы. Я не понимаю насколько срочно надо пройти дополнительные обследования, или дообследования сделать уже после родов?
Невролог
После родов дообследование за 2 года тромбоз бы проявил себя 🌷