Консультация эндокринолога /

Есть ли сахарный диабет? — вопрос №2102940

Добрый день уважаемые врачи. Ребёнок, мальчик, 7 лет. Вес около 22 кг.
Простыл, ОРВИ. Сделали ОАК из пальца и ОАМ. В результатах ОАК про глюкозу ничего не написано, все остальные показатели вроде в норме. В результатах по моче глюкозы 2000 мг/дл. Пересдали мочу в другой лаборатории - глюкоза 28 ммоль/л. Эти анализы сдавали 29 апреля и 2 мая.
4 мая нас выписали, т.к. от ОРВИ вылечились, хотя все равно кашляет. Теперь сдали новые анализы, уже обследуемся на сахар. Кровь из вены - про сахар ничего не написано. Кровь на биохимию: гликированный гемоглобин - 7,1, глюкоза- 4,63 ммоль/л. Кровь на инсулин - 7,52 маМЕ/мл.
Пожалуйста, подскажите, есть ли сахарный диабет? Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Возраст указал свой, как того требует программа. Но сыну, про которого спрашиваю, 7 лет. Мои хронические болезни вряд ли интересны. У сына хронических - нет. При рождении была гидроцефалия. Год назад - тики. Часто болеет ОРВИ, но хронических нет.

Эндокринолог
Здравствуйте
СД по материнской/отцовский линии не болеет никто?
Сейчас как самочувствие? Сухость во рту? Жажда ?
В туалет не часто ходит?
Клиент
Дарья Валерьевна, из ближайших восходящие родственников диабетом никто не страдает. У дяди жены (матери сына) и двоюродной бабушки был диабет. Но для ребёнка это не прямые родственники, а довольно отдалённые.
Нет, сухости и жажды нет. В туалет ходит очень редко.
Эндокринолог
Обычно сд развивается ярко с высокими сахарами , яркими жалобами такие как жажда, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, ребенок становится заторможенным , ацетон в моче появляется

Дома нет глюкометра?
Эндокринолог
Для полной диагностики вам нужно сдать на АТ к GAD, АТ к инсулину и поджелудочной железы
Если все в норме, то переживать не стоит
Если ат все 3 будут повышены, тогда это говорит о риске развития сд 1 типа
Клиент
Дарья Валерьевна, прошу прощения, почему-то пропустил Ваш вопрос. Нет, глюкометра нет. Но я уже понял, что нужно приобрести. Ну, и запаха ацетона не чувствовал, хотя именно я собирал у него мочу в баночку; если б запах был - почувствовал бы.
Эндокринолог
Да , вы понаблюдайте , сахар измерьте дома
Думаю это погрешность лабораторий на счет гликированного
Но дообследоваться все таки нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.ребенка что-то беспокоит из симптомов?
Клиент
Виктория Викторовна, вроде нет. Ночью не встаёт для туалета. В течение дня в туалет ходит редко. Спит нормально. Пьёт обычно, не редко, но и без фанатизма
Клиент
Виктория Викторовна, уточню. Симптомов нет, особенно симптомов диабета. Единственное, что - выскочило на анализах, вот и забили тревогу.
Сейчас беспокоит редкий кашель. Со слов педиатра, который нас выписал - остаточные явления после ОРВИ.
Эндокринолог
Препараты какие-то принимаете ?
Клиент
Виктория Викторовна, в период лечения 7 дней ингаляции с пульмикортом, флюдитек, фарингосепт, фурациллин - полоскание.
Сутки уже ничего не принимает.
Анализы сдавали в период приёма лекарств.
В пятницу ещё сдали мочу на бакпосев, но результат будет к текущей пятнице.
Эндокринолог
В данном случае при полном выздоровлении сдайте гликировпнный гемоглобин в другой лаборатории
Также сдайте кровь натощак ,после ночного голодания
Если показатели повышены дополнительно
на С-пептид (покажет сколько родного инсулина вырабатывает поджелудочная железа), Ат-GAD (исключат аутоиммунный диабет), Антитела к инсулину и клеткам поджелудочной.
В домашних условиях поменяйте уровень гликемии по глюкометру 2 дня (но не подряд, например, среда, суббота) - натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа. Таким образом исключим MODY-диабет, который длительное время может быть скрытым
Клиент
Виктория Викторовна, уточните, пож-та. Сдать кровь на гликированный гемоглобин натощак или после еды?
Вы пишите: натощак, после ночного голодания. Это общий анализ крови?
Антитела к инсулину и клеткам поджелудочной. Это если придти в лабораторию, то как мне грамотно сказать? Или там и так поймут?
Эндокринолог
На гликированный гемоглобин натощак
Также отдельно кровь из пальца после ночного голодания ( соответственно тоже натощак)
сдать с -пептид , антитела к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD), инсулину (IAA) и антитела к клеткам островков Лангерганса (ICA)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо )))
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Клиент
Виктория Викторовна, снова прошу совет. Подошел анализ мочи на бакпосев, что сдавали 5 дней назад. Выявлен энтерококкус фекалис, 10 в 4 степени. Фото я подгрузил. Поэтому появились доп. вопросы. 1. Могла ли эта инфекция повлиять на сахар? 2. Вы ранее советовали полностью выздороветь и только после этого сдавать анализы на сахар. То есть теперь мы лечим эту инфекцию, потом ждём ещё одну-две недели и сдаём на сахар? Или энтерококкус фекалис не влияет на перенос сроков?
Спасибо.
Эндокринолог
Нет ,в данном случае инфекция на поджелудочную железу не влияет
Но для начала нужно пройти лечение ,хотя бы в течение недели,затем сдавать анализы
Клиент
Виктория Викторовна, понял, Спасибо)))
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Эндокринолог
Здравствуйте, нарушения углеводного обмена у ребенка есть. Нужно сдать АТкGAD, АТк инсулину, АТкбета клеткам поджелудочной железы .
Пересдать еще раз в другой лаборатории глюкоза и гликозилированный гемоглобин.
А если антитела все будут в пределах нормы, то пройти обследование у генетиков для определения MODE формы диабета, эта форма сахарного диабета бывает у молодых людей, имеет латентное достаточно медленное течение и может быть даже на таблетированных препарата.
Скажите ребенок за последнее время худел? На фоне болезни конечно достаточно сложно определить.
Клиент
Марина Сергеевна, нет, не худел. Он с рождения тощий.
Эндокринолог
Все равно гликозилированный гемоглобин повышен, нужно исключить антитела , как фактор развития сахарного диабета тип 1 и генетику , как фактор развития МОDE диабета. Спросила про вес, так как при начале манифестации сахарного диабета тип 1 очень сильно снижается вес это говорит о том, что поджелудочная железа теряет инсулин.
Клиент
Марина Сергеевна, уточнил. В сентябре 2023 года вес был 22,8 кг. Прямо сейчас поставил его на весы - 22,5 кг.
Эндокринолог
Ну это точно не снижение веса, можно предположить ещё ошибку лаборатории, так как не один диагноз сахарный диабет не ставится по одному повышению либо сахара крови, либо гликозилированного гемоглобина. Но в любом случае повышение есть и дообследовать ребёнка точно нужно
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо))
Значит, я понял: сначала полностью выздоравливаем, потом в другой лаборатории пересдаем и сдаём дополнительно рекомендованные Вами и другими врачами анализы.
Ясно. Спасибо )))
Эндокринолог
Вы все правильно поняли. Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, снова прошу совет. Подошел анализ мочи на бакпосев, что сдавали 5 дней назад. Выявлен энтерококкус фекалис, 10 в 4 степени. Фото я подгрузил. Поэтому появились доп. вопросы. 1. Могла ли эта инфекция повлиять на сахар? 2. Вы ранее советовали полностью выздороветь и только после этого сдавать анализы на сахар. То есть теперь мы лечим эту инфекцию, потом ждём ещё одну-две недели и сдаём на сахар? Или энтерококкус фекалис не влияет на перенос сроков?
Спасибо.
Эндокринолог
Я советовала пересдать глюкоза и гликозилированный гемоглобин после выздоровления, антибиотики назначать и можно да через 1 неделю пересдать, т.к. будет ремиссия , т е.активность воспаления будет подавлена, но на антитела это никак не повлияет, поэтому антитела можно сдать хоть сейчас. Антитела если выработались, то они есть, если не выработались, то их и нет. И никого они не разрушают и не нарушают работу поджелудочной железы.
Клиент
Марина Сергеевна, ясно, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сдайте кровь на глюкозу натощак и Гликированный гемоглобин в другой лаборатории, возможно ошибка.
По поводу мочи - не может быть такое количество глюкозы без кетонов у ребенка, скорее всего что-то напутали с мочой.

Для уточнения сдайте кровь на аутоиммунные маркеры сахарного диабета 1 типа, чтобы быть уверенными, что это не первые признаки наступления диабета.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо т)))
Эндокринолог
Здравствуйте!

По описанию сахарный диабет 1 типа у ребёнка маловероятен, так как обычно, данное заболевание начинается с очень яркой клиники. Сахар в моче часто бывает у детей на фоне инфекционных заболеваний.
Единственное, гликированный гемоглобин вызывает сомнения( возможно, ошибка лаборатории)

Вам нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин повторно в другой лаборатории+ глюкоза, общий анализ мочи

Дополнительно обязательно сдать на Антитела к GAD/IA-2 (антитела к глютаматдекарбоксилазе и тирозинфосфатазе)это маркеры сахарного диабета
Если антитела будут отрицательные, то нужно будет сделать генетический анализ, для исключения МОДИ диабета.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо )))
Эндокринолог
Здравствуйте. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, а он в норме. Повышение гликированного гемоглобина скорее всего ошибка, стоит пересдать в другой лаборатории сахар и гликированный гемоглобин. Можно ещё сдать кровь на антитела к GAD, IAA, ICA, мочу тоже пересдайте
Клиент
Ленар Равилович, спасибо )))
Эндокринолог
Будьте здоровы