Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2102946

Прошу расшифровать результат анализа крови (разные даты сдачи). Какие можете дать рекомендации? Пропила по назначению врача препараты железа. Ещё ниже стал гемоглобин по итогу.

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде нет. Не знаю.

Гематолог
Здравствуйте, Ольга! По последним анализам - анемия железодефицитная 2 степени. Подскажите, как долго и какой препарат железа Вы принимали? Продолжаются ли кровопотери ( обильные менструации или другие кровотечения)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, за последний год два курса по три месяца. На фото препарат. И Мальтофер. Кровотечения между циклами были с мая 2023 до января 2024. Гинеколог не нашёл никаких отклонений.
Клиент
Ольга Игоревна, за последний год два курса по три месяца. Кровотечения между циклами были с мая 2023 до января 2024. Гинеколог не нашёл никаких отклонений.
Гематолог
По моему опыту это не самые эффективные препараты. Рекомендую железа сульфат, например тардиферон 1 таб. 2 раза в день перед едой, 2 месяца, затем контроль ферритина ( целевой уровень - выше 40). При появлении дискомфорта можно оставить 1 таблетку в день 2-3 месяца.
Дообследовать желудочно-кишечный тракт, щитовидную железу. Добавить в рацион больше мяса, рыбы, печени.
Клиент
Ольга Игоревна, все обследования есть. Поставили только СРК и отправили к психотерапевту. В течение года СРК не мучает, приступов не повторяется, потому как пью таблетки "велаксин"
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,препараты железа стоит оставить а адекватной дозе и предпочтительнее лекарственный препарат ( не БАД). Можно рассмотреть прием Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель вне еды. Параллельно пройти осмотр терапевта, гинеколога. Терапевт даст направления на обследования( биохимия, УЗИ брюшной полости, обследование ЖКТ, щитовидной железы, маммографию , ФЛГ), которые показаны при железодефиците.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, при СРК этот препарат возможно принимать без побочек со стороны ЖКТ?
Гематолог, Терапевт
Все железо может давать побочки на ЖКТ. Чаще тардиферон хорошо переносится и быстро даёт лечебный эффект. При обострении срк можно рассмотреть внутривенные формы, либо мягкие - ферретаб, ферлатум, тотема.