Консультация хирурга /

Воспаление за ухом — вопрос №2102958

Здравствуйте. Недели 2 назад появилась маленькая шишка за ухом. На ощупь как фурункул. Я пыталась выдавить, ранее тоже такое было, и когда выходило содержимое, все заживало. В этот раз ничего не вышло,только увеличилось в размерах и посинело. Я не трогаю больше недели, но по ощущениям,что оно растет. Боль при пальпации есть. Подскажите, что это может быть? https://disk.yandex.ru/i/qzE4gt_6N2hlWg

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию скорее всего это атерома киста сальной железы.
Учитывая локализациию Вам нужно собраться к Лор р врачу для удаления атеромы.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Левосин 2 раза в день.
Приём таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Похоже это у Вас атерома- киста сальной железы. Видимо травмировали, когда пытались выдавить, вследствии ещё образовалась гематома.
Вам надо обратиться к хирургу или лор врачу на приём. Атерома часто нагноевается, по фото точно не скажу есть ли нагноение или нет. При нагноении скроют гнойник и почистят.
До обращения, обрабытывайте хлоргексидином, делайте повязки с мазью фуцидин/ левомеколь.
Больше не давить, лучше вообще не трогать.
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды 3-5 дней.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего, в Вашем случае речь идёт о кисте сальной железы - атероме.
Учитывая наличие болей, внешний вид атеромы, рекомендую Вам завтра же обратиться к хирургу на очный осмотр. Если подтвердится её (атеромы) инфицирование, необходимо будет вскрывать атерому, удалять её содержимое, капсулу (во избежание рецидива). В настоящий момент ничего не давите более. Внутрь с противовоспалительной целью можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог), на область уплотнения положить небольшую повязку с мазью левомеколь. И завтра на приём к хирургу. Если записи к доктору не будет, объясните в регистратуре свою ситуацию, Вас примут без записи как экстренного пациента.
Поправляйтесь!