Консультация акушера /

Привычное невынашивание при АСФ. Сейчас беременна, переживаю за анализы — вопрос №2103010

Добрый день.
Такая ситуация.
Мне 30 лет, на сегодняшний день Беременность 9 недель. Долгожданная . И третья за последние 3 года.
Первая в 27 лет закончилась замершей беременностью на 8й неделе, вторая в 29 лет закончилась анэмбрианией (отсутствие эмбриона в плодном яйце). В обоих случаях обследовали биоматериал - «всё хорошо». После 2й неудачной попытки прошла обследование у гематолога, он выявил подозрение на АСФ ( антифосфолипидный синдром), и назначил «с момента выявления новой беременности колоть Клексан 0,4 в живот» так и делаю уже 2 месяца . Аспирин/тромб асс не назначил, потому что есть небольшие проявления гастрита.
Гениколог со своей стороны прописала утрожестан 400.
Сегодня сдала анализ Волчаночный антикоагулянт, результат такой :
ВА- не обнаружено ;
Нормализованное соотношение- 1,19,
А вот третий показатель : Волчаночный антикоагулянт (скрининг) - 42,2 сек ( повышен , при норме 26 - 41,8)
Врач назначил - Метипред 4мг .
Стоит ли его принимать ?
И вообще можете ли дать рекомендации, по такой ситуации ?
Заранее спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вам проводится адекватная профилактика, даже назначен клексан. Не переживайте, все возможные меры предприняты. Повышение незначительно, в метипреде нет необходимости.
Можно также обратиться на консультацию к гематологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Достаточно Клексан 0. 4 подкожно и Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Метипред спорный препарат, достаточно опасен во время беременности.
Если по УЗИ эмбрион с сердцебиением, жалоб нет, продолжайте Утрожестан и Клексан и ожидайте первый скрининг в 12 недель.
Вам рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка и риск акушерских осложнений у вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
С каким интервалом вы сдавали ВА? И какие еще анализы были сданы? АФС подтверждается не только ВА. При подтвержденном АФС метипред не назначается во время беременности, только низкомолекулярные гепарины( то что вы на данный момент колите) и терапия всю беременность до родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Клексан продолжайте колоть, он Вам необходим. А вот в метипреде необходимости нет, показатель незначительно превышен.

И Вашу беременность нужно вести совместно с врачом гематологом. Нужна консультация его и в целом повторно хотя бы 1 раз в триместр.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходима консультация гематолога.
На данный момент показаний к приему Метипреда нет, а клексан и утрожестан продолжайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На данный момент Метипред не нужен. Достаточно продолжить инъекции Клексан и Утрожестан по 200 мкг 2 раза в сутки вагинально.
Такой профилактики вполне достаточно. НЕ переживайте 🙏