Консультация невролога /

Темечко у ребенка — вопрос №2103016

Ребенку 1 месяц,так получилось,что я его гладила по темечку и случайно надавила,что,аж почувствовала что то. Он не заплакал.потом я решила прощупать,что я почувствовала и теперь боюсь,что я сделала ему больно и опасно. После этого он сразу уснул проспал час ,погулял часик и опять без проблем уснул. Не могу сказать,что вялый,но он плакал когда надавила на темечко

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Не выбухает больной родничок ? Визуализируется пульсация ?
Клиент
Алена Алексеевна,темечко набухло,но у него оно постоянно такое и пульсации не видно,что тоже заметно было с рождения. По УЗИ в месяц отклонений никаких
Невролог
Фото прикрепите выбухания. В норме должен быть на уровне костей черепа
Невролог
Если поведение ребёнка обычное , повода для волнения нет .
Невролог
Здравствуйте! Вы видимо надавили на родничок(несращение костей черепа у малышей). Ничего в этом страшного нет, беспокоиться не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, если было бы опасно ребенок бы плакал?
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие симптомы должны быть,если у ребенка проблема с родничком
Невролог
Родничок должен сильно выбухать. Ребёнок вялый, разные зрачки, слабости руки и ноги с одной стороны, рвота
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,извините за вопрос,хотела поцеловать ребенка и получилось,что я очень ну очень сильно поцеловала в родничок и он расплакался и остался красный след,что может после этого произойти
Невролог
Ничего не произойдёт,но лучше так больше не делать
Принятый ответ
Детский невролог
Доброй ночи. Скорее всего Вы нащупали большой родничок, он у малышей после рождения в норме до полутора лет может быть открытым. Может немного пульсировать. То, что надавили не опасно и не больно. Старайтесь лишний раз это место не задевать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте ничего критичного вы не сделали.