Консультация невролога /

Онемела голень — вопрос №2103045

Онемела левая голень 2 недели назад. До этого иногда немели пальцы на руках ..но быстро проходили.Сейчас резко стало все по очереди неметь ,но проходит ..кроме внешней стороны левой голени.Часто путается сознание,нарушена память и немного речь,мышцы ослабли,в ногах боли.Снизилось либидо и в туалет по маленькому затруднительно стало ходить(было такое 1 месяц после родов ..прошло после спец. укола)В положении сидя и лежа постоянная ноющая боль в пояснице.Стоя слабость.Если наклониться и потом выпрямить кружиться голова ..Сесть на корточки и встать жжение в ногах ..мурашки и резкая слабость ..Лёжа иногда двоиться в глазах(зрение всегда было 1 и 1) Стала постоянно щуриться на свет.Лет 5 переодические боли левом плече, как будто его заклинивает.Иногда судороги в ногах.Ноги за последние 2 года часто становятся "синие" и "мраморные "
Ковидом 2 раза переболела ..потом поставила прививку 2 комп.(саму прививку перенесла хуже чем ковид)По КТ легких было небольшое образование "по типу стекла.".В 11 году перенесла энцефалит и Лайма на ногах .(1 месяц в неврологии пролежала) так и не смогли поставить диагноз. Лечила Лайма ,только через 2.5 года уже после рождения ребёнка. 3 Года назад ревмопробы были отрицательные.Нейропатия нижних конечностей 1 ст.(лечили Нейромедин+мильгамма.Кожа с рождения сухая (ихтиоз ).1 ребёнок (12год)кесарево(по ошибке)-здоровая дочь 3900. Давление чаще низкое 80/40-90/60..пульс 45 (ночь ставили брадикардию)60-85(при физ нагрузках) не больше. УЗИ ВЕН В НОРМЕ.РОСТ 167.ВЕС 60.Синдром Пайра...видимо врождённый (делала кт с контрастом брюшной полости в 18 году)печень,почки и тп вроде были здоровы.Гемоглобин обычно 130-140.Сахар 3.5 до 4.5.Курю 0.5 пачки в день 20 лет.Пью только коньяк редко по праздникам(200гр)
ПРИ ВСЕМ ЭТОМ..Не прекращаю заниматься спортом:велосипед,сноуборд,лыжи туристические ( рюкзак 30кг и в горы на 2 недели),пеший и водный туризм.
Пью постоянно витамины группы в и иногда комплекс.витамин С.
СДЕЛАЛА МРТ Поясницы-копчика-кресца и узи вен нижних конечностей. Биохимию сдавала в августе 23г.была на приёме невролога...тогда такого онемения еще не было.(выписали нобен-пропила 4 месяца)
По этому МРТ можно поставить точный диагноз или нужно дообследоваться?Есть ли ущемление нерва?Из-за чего онемела нога?Какие шансы на восстановление?Чем лучше лечить?Страшное слово сакроилит(((-как его исключить или подтвердить?

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте. По представленным обследованиям нет причин ваших жалоб. Если по ЭНМГ нейропатия, то жто может давать слабость, онемение, боль в ногах, но лечение вам неверное прописали исходя из диагноза. При нейропатиии необходимо принимать тиоктовую кислоту 600 мг в день месяц , в первую очередь.
А вы кровь на витамины В сдавали? Нельзя бесконтрольно и постоянно принимать витамины.
Пульс если в покое 45 , то это очень низко. Нужно обследовать сердце.
Вы ЭКГ не делали?
Стрессы есть?
Сакроилеит не так страшно как звучит, это дегенеративно-дистрофические изменения крестцово-подвздошных сочленений, как остеохондроз. Лечением занимается ревматолог.
Онемение постоянно или приступами?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, онемение постоянное и не проходит.Витамины группы В пью курсами по 1 месяцу потом отдыхаю 1-2недели..но уже через неделю начинаются судороги в ногах..после возобновления проходят...Про эту кислоту не от одного врача не слышала..в нейропатию поставили в больнице уже после выписки и сказали проставить уколы нейромидин +мильгамма +все это потом пить в таблетках пол года...Потом меня наблюдала невролог из клеевого центра..каждые полгода я сдавала анализы и кардиограмму и холтер...Лечила она меня антибиотиками от Лайма 3месяца.(.тк уже с момента заражения прошло 2.5года..) и витаминами+нобен или ноотропил...
Клиент
Маргарита Алексеевна, сердце мне уже все изобследовали..сказали, что просто оно "перекачено" из-за тяжёлых физических нагрузок .делали несколько раз холтер..УЗИ и экг
Клиент
Маргарита Алексеевна, я вот тоже так подумала..что причин вроде нет по обследованиям и понять не могу "где собака зарыта"..Просто нога резко онемела 10×10 участок как ледокаином заморозили((и все ..и не проходит вообще(((а параллельно этому покалывает в пальцах рук и в ногах и онемение волной пробегает и проходит само.по очереди немеет "все"....а нога левая нет!Внешняя сторона (с наружи бок ,от колена в низ 6 см )
Невролог
Да, вы же спортсмен, тогда брадикардия для вас норма.
Ноотропы (нобен, ноотропил) не нужны.
Нейромидин можно месяц, витамины В сдать кровь, тиоктовую кислоту добавить.
Стимуляционную ЭНМГ ног снова сделать. При боли габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
А вот то, что на руках показывает это от повышенной тревожности, можно легкое успокоительное попринимать, из безрецептурных афобазол, из рецептурных грандаксин можно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а может мышцами нерв заменить в одном месте (голень ,середина,наружная часть )и какая диагностика это выявит?Это онемение уже 2 недели и не проходит вообще площадь 10×10 ..на левой ноге
Невролог
Теоретически может, стимуляционная ЭНМГ покажет все, что происходит с нервом, где уровень поврпжления и насколько выражены повреждения.
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня не только онемение ...боль появляется в ногах и слабость резкая после 10 ступеней...Просто ходить не больно,а вот в подъем ноги болят .Повторюсь ..что я занимаюсь спортом с детства и от нагрузок никогда раньше ноги не болели ..а сейчас я не могу привести их в форму -они ослабли и "ненакачиваются " (лыжи,велосипед,физическая работа и тп) И вот сейчас просто лежу на спине , Вам пишу ,а в этом месте где онемение жжёт..если потрогать мышцы больно.Руки сейчас тоже немного немеют ,в глазах двоиться (но в положениистоя проходит)((Вообщем вчера я сдала кровь(общий,ревмопробы,ттг,соэ,срб и тп)...завтра выложу посмотрите.Вопрос пока не закрываю.тк.еще на эмнг пойду записана на май.(писала для другого врача Вам скопировала для "понимания "всей ситуации ((
Невролог
КФК сдайте, при нейропатии боль тоже есть и слабость, поэтому ЭНМГ нам многое прояснит. Как приложите обследования, напишите, так как на прикрепления файлов оповещение не приходит.
Невролог
Здравствуйте. Описанные на МРТ структурные изменения позвоночника (остеохондроз, сколиоз, протрузия, изменения в левом крестцово-подвздошном сочленении) не могут явиться причиной онемения в левой голени. Не понятно, какие дисметаболические изменения вызвали полинейропатию рук и ног (диагноз в заключении врача) - обычно такое осложнение сахарного диабета.
Следует предположить, что у вас постковидный синдром в виде полинейропатии. Необходимо проведение ЭНМГ ног для определения причины такого локального онемения. Можно предположить туннельный синдром, при котором чувствительный кожный нерв голени «зажат» мышцей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, на ЭМНГ в конце мая пойду...последний раз делала её года 4 назад..ставили 1 степень
Клиент
Ирина Ивановна, врач невролог..ставила диагноз до МРТ...на МРТ мне посоветовал сходить хирург...он заподозрил протрузию или грыжу...сказал ..что ущемление нерва может вызвать такое...Я вообще уже не знаю куда идти (((
Клиент
Ирина Ивановна, нейропатия у меня появилась от Лайма или Энцефалита но она не так себя проявляла как сейчас
Клиент
Ирина Ивановна, чем этот "туннель "лечить и как диагностировать?
Невролог
Болезнь Лайма при позднем выявлении и лечении может переходить в хроническую стадию, определяя множество разнообразных беспокойств в различных органах и системах. Советую услышать мнение иммунолога-аллерголога и ревматолога.
Сакроилиит очень часто появляется не фоне инфекционных, воспалительных заболеваний различных органов.
ЭНМГ, особенно в сравнении с предыдущим обследованием, думаю, прояснит ситуацию в отношении нервов ног.
В настоящее время советую: ЛФК, курсы массажа спины, поясницы, ног, не носить тяжести даже в рюкзаке (30 кг это много), санаторно-курортное лечение (природные минеральные грязи и ванны), курсовое лечение Нейромидин, Кокарнит, витамины Гр В и Д. Местно на область онемения и (или) боли компрессы с Димексидом, аналгезирующий пластырь или кинезиотейп
Необходимо исследовать ревмопробы, ТТГ (гормон щитовидной железы), дефицитные состояния.
Клиент
Ирина Ивановна, ттг и т3 т4 ...всегда в норм.. щитовидка здоровья.....а может быть так ,-артрит есть, а ревмопробы отрицательны?..И если нерв зажало мышцами то он же может умереть?какая диагностика может точно показать ..что нерв зажат и тп.....
Невролог
При компрессии нерва напряженной мышцей (туннельный синдром), нерв не может «умереть». Ему может быть «плохо» (боль, онемение, слабость), но он не гибнет, после уменьшения напряжения мышцы - симптомы проходят. В вашей ситуации - только онемение, это не страшно, «занимайтесь» мышцами, но без физических нагрузок вертикальных.
Клиент
Ирина Ивановна, у меня не только онемение ...боль появляется в ногах и слабость резкая после 10 ступеней...Просто ходить не больно,а вот в подъем ноги болят .Повторюсь ..что я занимаюсь спортом с детства и от нагрузок никогда раньше ноги не болели ..а сейчас я не могу привести их в форму -они ослабли и "ненакачиваются " (лыжи,велосипед,физическая работа и тп) И вот сейчас просто лежу на спине , Вам пишу ,а в этом месте где онемение жжёт..если потрогать мышцы больно.Руки сейчас тоже немного немеют ,в глазах двоиться ((Вообщем вчера я сдала кровь(общий,ревмопробы,соэ,срб и тп)...завтра выложу посмотрите.Вопрос пока не закрываю.тк.еще на эмнг пойду записана на май.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо по рекомендации врача пройти энмг нижних конечностей чтобы понять уровень поражения. Смотрел ли вас ревматолог? Порекомендовала бы вам перед его приёмом сдать общий анализ крови с СОЭ и ревмопробы СРБ асло РФ. Как у вас с тревогой и стрессом? По вашим жалобам не могу сложить симптомы в один диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, на энмг записалась на конец мая..ревмопробы сдам (старые вроде в норме были).. У ревмотолога ещё не была -схожу .Нейропатия в любом случае никуда у меня не делась...так как правильно её лечить?Что на что в назначении врача обратить внимание?какая схема лечения правильная должна быть?
Невролог
Обычно при нейропатии назначаем октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Нейромидин 20 мг -1/2 таб 2 раза в сутки 2 месяца. Также Комбилипен по 1 таб 3 раза в сутки месяц. Стандартная схема лечения. Подобные курсы раз в полгода.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста ЭНМГ нижних конечностей планово.
На данный момент, если онемение в голени неприятное, больше болезненное, то попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Выполните энмг нижних конечностей
Берлитион600 мг натощак утром1 месяц
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.