Консультация офтальмолога /

Лечение кровью — вопрос №2103047

Добрый день . Есть ссг . Поверхность эпителия с повреждениями , капли , рестарта , мази не помогают
Можно ли капать свою кровь для лечения роговицы ?
Проколоть палец ланцетом и капать
Слышал о методе лечения своей кровью эффективным.
На Роговице повреждения ,потертости .
Сушит сильно глаза . Болят .
Спасибо за ответ .
Раньше я купал года 3 назад кровь в глаз , месяц ! Утром и вечером. Было лучше значительно.
Но щас еще раз решил проконсультироваться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
600.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте, Олег. У данного метода нет доказательной базы. Но не рекомендую его вам из-за повреждений на роговице, через них может роговица имбибироваться(пропитаться) кровью и будет помутнение в данном участке и как следствие снижение зрения(так как роговица является частью оптической системы). Если бы не было повреждений и вам это уже помогало, может и можно бы было использовать как экспериментальный метод. Рекомендую проверенные препараты с доказательной эффективностью - Оптинол мягкое восстановление или стиллавит по 1 капле 4 раза в день месяц.
Всего вам доброго)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не надо капать кровь в глаза!
Нет такого лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ни в коем случае, роговица может помутнеть. Такого метода лечение в офтальмологии нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно вы путаете с лечением синдрома сухого глаза собственной плазмой крови, а не просто кровью. Т.е. жидкой составляющей крови, богатой полезными веществами, но очищенной от красных клеток крови. Действительно есть такой метод, но он не широко распространен, можете узнать о возможности прохождения такого лечения в НИИ Гельмгольца, там есть отделение по лечению синдрома сухого глаза и возможно они его применяют. Капать обычную красную кровь в глаза нельзя, может пропитаться роговица формеными элементами крови и помутнеть. В лечении применяют только очищенную от форменных элементов плазму.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте не рекомендую так делать. На роговице могут появиться помутнения