Консультация психиатра /

Длительность приема АД — вопрос №2103059

Здравствуйте, диагностировано тревожное расстройства. Наблюдаюсь и хожу на регулярную терапию к 1 врачу психиатру уже 2 года. Первый раз пила АД 11 мес, отменили. Продолжала терапию - через 4 мес рецидив. Пила АД 6 мес, отменили. 2 месяца без них, но очень тяжело, ежедневная борьба с тревожностью, есть мысли снова начинать АД. Врач очень верит в меня, говорит, что нужно нарабатывать новые реакции и поведение противотреводное без АД. Хочу послушать альтернативные мнения по тактике 🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Анастасия. Какие препараты и в какой дозировке принимали?
Клиент
Артем Олегович, первый раз начали с элицея - не помогла, пришли к венлафаксину 225. Второй раз начали с золофта, вышли на 100 - не помог, вернулись к венлафаксину, на максимуме 150 во второй раз пила
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
По сути оба раза был венлафаксин. Я согласен с врачом, антидепрессанты дают временный эффект, в вашем случае ремиссия очень короткая. Поэтому необходимо оценить ваше состояние, и если требуется, начать прием антидепрессанта, параллельно с этим начать работать с психотерапевтом.
Клиент
Артем Олегович, так вот в том то и дело что 2 года уже в регулярной терапии вместе и параллельно с АД (( а ремиссии вот такие вот короткие ((( я очень хочу себе помочь, хожу регулярно, делаю все задания, но вот что-то идет не так..
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Анастасия, в каком подходе психотерапии находитесь? Есть ли хоть какие то минимальные успехи, инсайты, продвижения в ваших запросах?
Клиент
Артем Олегович, КПТ. Очень много инсайтов и наблюдений про себя, свои потребности, портрет себя и какой он у меня неположительный, скажем так. Много триггеров выявлено, провоцирующих тревогу. Но как будто всего этого мало, чтобы чувствовать себя хорошо ( Конечно я уже лучше справляюсь, чувствую что тревога лишь часть меня, иногда падаю в нее, но позволяю себе просто выдерживать в такой день - не бороться и не радоваться, а просто быть. Но хочется совершенно другого - просто чувствовать спокойный фон и безопасность и не вести внутренний монолог часами успокаивая себя после промелькнувшей в ленте тревожной новости или случайной сплетни на работе ((
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Анастаия, понимаю вас. Вы очень много сделали и добились результатов. Да, хочется что бы было лучше, но даже успокаивая себя длительное время, вы молодец. Обсудите с доктором добавить противотревожные препараты, возможно легкие нейролептики, для снижения тревоги. И продолжайте терапию, вы на верном пути.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, спасибо за поддержку и профессиональное мнение 🙏
Психиатр
Здравствуйте!
Помимо тревожности, есть какие-либо еще жалобы на свое состояние? Какое настроение в течение дня, аппетит, ночной сон? Прочитала ваш предыдущий вопрос - восстановлен ли ваш менструальный цикл? Помимо золофта какие антидепрессанты еще принимали и если помните, какие дозировки? Буду ждать ответа
Клиент
Анжела Вильевна, цикл восстановился. Кроме тревожности кажется уже и депрессивные мысли стали иногда появляться, есть раздражительность. Но в целом нормальное настроение, работаю, живу жизнь, радость чувствую ) но и тревогу тоже ( от золофта ушли, вернулась к венлафаксину, который и первый раз помог. Но его тоже уже отменили, сейчас без А Д
Психиатр
А кровь на пролактин в прошлый раз сдавали? Был ли повышен?
Клиент
Анжела Вильевна, сдавала, был в норме. Все гормоны были в норме и половые и щитовидки
Психиатр
Пройдите, пожалуйста, тест на оценку уровня тревоги и депрессии

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна, тревога 9, депрессия 3
Психиатр
По результатам теста субклинически выраженная тревога. Вы помните какую дозировку элицеи принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, к сожалениюпро элицея совсем не помню. Это было самое начало лечения и маленький период
Психиатр
Чаще всего рецидивы заболевания обусловлены приемом низких терапевтических дозировок антидепрессанта (в случае с элицеей это 10 мг, в случае золофта 100 мг, в случае с венлафаксином 75-150 мг/сут) и коротким курсом лечения, при повторном приеме антидепрессантов курс лечения должен составлять минимум 1-1,5 года. Также все зависит еще от самого психотерапевта, быть может нужно сменить врача или психолога. По поводу приема антидепрессантов, если у вас была динамика на фоне лечения венлафаксином и переносили данный препарат хорошо, то можно вернуться к нему, только достичь более максимальных дозировок, допустим около 300 мг/сут, потому что венлафаксин это дозозависимый антидепрессант и в зависимости от дозировки он влияет на блокаду определенного нейромедиатора (серотонин, норадреналин и дофамин). Только курс лечения должен быть минимум 1,5 года. Либо рассмотреть другой антидепрессант, допустим ципралекс, который помимо противотревожного эффекта, обладает активирующим действием.
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо за профессиональное мнение
Психиатр
Венлафаксин есть в пролонгированной форме (капсулы), как правило лучше переносится, имеет длительный период полувыделения, поэтому достаточно одного приема в сутки