Консультация хирург-стоматолога /

Очень сильно отекла десна — вопрос №2103063

Добрый вечер , 7 дней назад воспалился зуб , сходила к стоматологу , сделала КТ снимок , сказали киста. Сразу же приобрела антибиотики (левофлоксацин)
На следующий день после сильной боли опухло лицо возле носа (киста около 11 зуба), сделали надрез в десне прям над зубом и удаляли гной , как я поняла. Дренаж не устанавливали , сказали дальше пить антибиотики и назначили день удаления кисты через две недели от даты разреза десны. Отек немного спустился ближе к зубу , плотный и имеет красно синий цвет , неприятно тянет , то не критично , обхожусь без обезболивающих. Интересует конкретно два вопроса , нормально ли что такой отек и нормально ли что операцию назначили через две недели ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Не имеется

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, зуб уже лечили до этого?
Вам будут делать резекцию верхушки корня, верно? Или говорят об удалении зуба с кистой?
Клиент
Алина Владимировна, будут делать резекцию , как я поняла
Удалять не будут
Детский стоматолог
Здравствуйте. Клинический протокол требует обязательной установки дренажа после послабляющего разреза. В том и смысл данного разреза, чтоб дать отток и уменьшить воспаление.
Естественно, без дренажа это не происходит в полной мере, так как края раны быстро слипаются.
Зубосохраняющая операция назначается позднее, когда спадает отек и уходит острая фаза воспаления. Как раз через пару недель после периостотомии.
Все что мною описано выше актуально лишь для российского здравоохранения.
Зарубежная медицина исповедует другие формы клинического протокола.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, мне не установили дренаж … что то неправильно получается сделали ?