Консультация проктолога /

Гной и кровь между ягодиц — вопрос №2103072

Между ягодиц постоянно появляется какая-то жидкость, вроде гной, так же чувствуется, что там что-то на подобии прыща, иногда там появляется кровь, приносит дискомфорт, так же во время сидения бывает иногда разовое покалывание в районе ануса, точно не могу сказать где, хотелось бы узнать, что это и как лечить

На скриншоте выделил место, где появляется примерно гной

Возраст: 17

Хронические болезни: незнаю
600.00 р.

Хирург
Здравствуйте !
Для точности внешних проявлений и локализации Вам правильнее было бы прикрепить не схему, а реальное фото проблемной области!
Если это возможно, то прикрепить, пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Если данный "прыщ" появляется в зоне, где Вы отметили, с большой вероятностью речь идёт об эпителиальном копчиковом ходе - врождённой патологии, характеризующейся наличием канала в подкожной клетчатке межягодичной области. Выделения крови и гноя могут свидетельствовать о воспалении данного хода. Поэтому в ближайшее время обязательно покажитесь хирургу (в идеале проктологу), чтобы осмотреть данную область непосредственно, при наличии гнойника выполнить полноценное вскрытие и его ревизию. А в дальнейшем решить вопрос о радикальном удалении данного хода. В противном случае данные эпизоды воспаления могут многократно повторяться.
В настоящий момент область обрабатывайте 2-3 раза в день раствором мирамистина и заклеивайте стерильной марлевой салфеткой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, сколько у меня есть времени на обращение к проктологу? Просто я так понимаю речь об операции, я живу один в 17 лет, я бы хотел до 18 лет протерпеть, если делать как вы сказали, раствор и заклеивать это место, то получится примерно 7-8 месяцев не ходить к врачу?
Хирург
Посетить доктора Вам стоит хотя бы для того, чтобы убедиться в данном диагнозе. По личному опыту можно сказать, что встречаются люди, которые годами ходят с эпитеалиальным копчиковым ходом, их не смущают постоянное воспаление и выделения в зоне копчика.
Никто Вас насильно оперировать не будет. Посетите доктора, осмотритесь непосредственно,а там видно будет, насколько срочно нужно принимать меры.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании жалоб и схематично указанной локализации, можно предположить, что речь идёт о эпителиальной клпчиковой кишке- это врождённая патология, характеризуется наличием канала в подкожной клетчатке межягодичной области. Выделения крови и гноя могут свидетельствовать о воспалении данного хода. Необхолимо очно обратиться к проктологу или хирургу, если процесс в стадии нагноения, то потребуется оперативное лечение, вскрытие и дренирование гнойника, затем после снятия воспалительного процесса нужно будет произвести повторное оперативное лечение: радикальное иссечение кисты с целью исключения повторного воспаления
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По вашему описанию эпителиальный копчиковых ход.Показано оперативное лечение- иссечение копчикового хода в плановом порядке. Рекомендую :
1. Обрабатывать межягодичную область раствором хлоргексидина.
2. Перевязки с мазью Офломелид.
3. Очный осмотр проктолога.
Здоровья вам.