Консультация ревматолога /

Сд2 подагра болят суставы — вопрос №2103097

Добрый лень.49. 168см 87кг полгода сд2. 10 лет подагра.стали невыносимо болеть суставы на ногах.принимаю метформин 500 утром и вечером.+12.5 випидия утром.п
Часто колю диклофенак или пью паноксен.теперь и это слабо помогает.сдал кровь
глюкоза - 6.1
холестерин-5.8
алт-27.6
аст-27.8
мочевина-5.9
мочевая кислота-373
креатинин-92
посовететуйте чтонибудь.какие сдать анализы или лекарства
Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Подагра диабет2 астма давление

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Я верно понимаю, что диагноз подагры у вас был уже установлен ранее? Какую базисную терапию по этому поводу вы получали? Как часто контролировали мочевую кислоту, какой уровень был максимальным? Питание соблюдаете?

Какие именно суставы стоп беспокоят? Опухают, красные, горячие? Приложите фото и отметьте болезненные участки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подагра диагноз уже более 10лет.пью аллопуринол.при обострении колхицин и нпвс.мочевая не помню какая самая высокая.давно при обострении сдавал врач сказал что норма но так бывает при приступе.питание стал соблюдать при сд2. т.е. последние полгода.но теперь и суставы болят постоянно.
болят колени и опухают.
плечо.локоть.стопы около большой косточки.пальцы.
на сухожилиях появились шишечки
Клиент
Наталья Сергеевна, хочу попробовать заново проверить диагноз
какие анализы с чего начать
Ревматолог, Терапевт
Вы правы, здесь действительно нужно изначально уточнять диагноз - есть сомнения.

1. Общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, билирубин, АЛАТ, АСАТ, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, общий белок, общий анализ мочи.

2. Рентген кистей и стоп в прямой проекции

3. УЗИ коленных суставов и УЗИ почек
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боль в суставах носит постоянный характер или возникает приступами? Суставы припухают? Какие суставы на ногах болят?
Мочевую кислоту сдавали во время острого периода боли?
Как часто контролируете уровень мочевой кислоты?
Вы принимаете аллопуринол или фебуксостат постоянно?
Прикрепите фото обеих стоп.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, боль частая .приму нпвс гораздо легче иногда проходит на пару дней потом заново.
суставы припухают пальцы на ногах.около косточки голеностоп.колени
когдато сдал мочевую но была норма.врач сказала что так бывает
пью алопуринол при обострении колхицин и нпвс
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото коленных суставов.
Скажите, у Вас нет псориаза?
Когда появились частые боли в суставах? Как раньше проявлялись приступы подагры?
У Вас нет боли в нижней части спины в покое или ночью?
При установке диагноза подагра до каких цифр повышалась мочевая кислота?
Клиент
Виктория Владимировна, колени сейчас в норме.чуть болят но не опухшие
псориаза нет
боли усилились с начала лечения сд2.примерно 5 мес.
раньше приступы проявлялись болями в больших пальцах ног с опухлостью
другие пальцы .вокруг косточки голеностопа
к сожалению цифры моч.кислоты не помню
хочу попробовать заново проверить диагноз
какие анализы с чего начать
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня иду к уч.врачу
Ревматолог, Терапевт
вам нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, б/х крови: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, глюкозу, мочевую кислоту, холестерин, билирубин, об.белок. Выполнить рентген обеих стоп, коленных суставов. Выполнить УЗИ голеностопных суставов и желательно мелких суставов обеих стоп.