Консультация гинеколога /

Частые рецидивы стрептококка и энтеробактерии во влагалище. Планирование беременности. — вопрос №2103146

Здравствуйте. С 2019 года постоянно рецидивы стрептококка и энтерококка в мазке на фемофлор. У меня один партнер, мы планируем беременность как можно скорее. Хочу пролечиться перед этим. В последние два раза лечилась сначала клиндамицином (10), после лечения через месяц сдала анализы - ничего не изменилось. Сдала бакпосев (в нем высеялась еще и клебсиела, хотя в фемофлоре ее нет). Назначили трихопол (250), тержинан (10) и три раза флюкостат (чтобы грибок не начался). Через месяц сдаю анализ - никаких изменений (а энтеробактерии стало еще больше!!). Выделения светло-зеленые, но их мало,ощущаю сухость (без смазки половой акт не получается). Можно ли мне беременеть или попробовать еще какой-то антибиотик? Я просто уже устала лечиться.Такое ощущение, что эти бактерии ничто не берет. Может, что-то для укрепления микрофлоры влагалища нужно?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам можно беременеть
Это не противопоказание
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Эти бактерии - это условные патогены. Они всегда есть в определенном титре во влагалище. Если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах - лечение Вам не показано.

Постоянным приемом всевозможных препаратов можно только повысить риск устойчивости бактерий к ним, и как следствие, когда действительно будет воспаление, они могут не дать нужный эффект.

Вы можете использовать Фагогин гель - это гель с бактериофагами, простыми словами он способствует балансу бактерий в микробиоте влагалища. По 1 мл 2-3раза в день.

Планировать беременность можно и нужно, если есть желание!) Никакой опасности нет
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ. Поняла вас) А фагогин гель разрешен при зачатии? и сколько дней его использовать можно?
Акушер, Гинеколог
Разрешен. Его можно использовать вообще на постоянной основе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эти микроорганизмы вылечить нельзя.
Это не ИППП, а условные патогены. Нормальная флора, поэтому рецидивирует.. Ничего предпринимать не нужно.
Можно пробовать зачатие.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Поняла вас. А что можно использовать от сухости во влагалище? (зуда нет). И чтобы это средство было разрешено во время зачатия?
Акушер, Гинеколог
Вагилак гель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы так посев с чувствительностью к антибиотикам?
Планировать беременность можно,так как данные микроорганищмами являются условно-патогенными и могут присутствовать и в норме,если не вызывают дискомфорта и жалоб.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Да, бакпосев сдавала. Назначили по нему последнее лечение (трихопол+тержинан+флюкостат). Но почему-то эффекта нет. В прикрепленных файлах есть последний бакпосев уже после этого лечения. У меня жжения и зуда нет и никогда не было. Но есть сухость во влагалище, это как-то немного напрягает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас дисбиоз(то есть нарушение соотношения) микрофлоры влагалища , а именно аэробный вагинит. Данное состояние корректируется применением местного лечения. Нет необходимости системного приема антибиотика.
Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Затем свечи лактожиналь по 1 свече 2 раза в день в течение 7 дней интравагинально.
Через 2 недели контроль проведения лечения. Сдать мазок , а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла вас, спасибо большое. То есть беременеть нельзя сейчас? сначала пройти это лечение? или можно параллельно заниматься зачатием? (у меня на днях будет овуляция).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Макмирор разрешен при беременности, к тому же в первые 5-6 недель нет общего кровотока между матерью и плодом.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, лечение не требуется.
Так же у вас крайне мало количество лактобактерий, видимо это связано с проведенный лечением.
Флору нужно восстанавливать. Начните капсулы Лактожиналь 1х2 р/д 7 дней во влагалище вне менструаций. Капсулы нужно хранить в холодильнике. Сухость должна уменьшиться.
Планировать беременность можно уже сейчас.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие, не стоит следить за овуляцией.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Это условно патогенная флора, которая в норме есть во влагалище, обнаружены они у вас в маленьких титрах, значимый титр 10/5 и более, поэтому если нет жалоб то лечение не нужно никакое проводить . Можете спокойно планировать беременность, данная флора беременности никак не навредит.