Консультация эндокринолога /

Пониженный ТТГ, низкое либидо, эрективная дисфункция — вопрос №2103178

Здравствуйте, консультировался уже в разделе урологии по вопросу постепенно прогрессирующей эрективной дисфункции, особенно на фоне приема анастрозола для повышения уровня эстрадиола.
https://sprosivracha.com/questions/1765615-problemy-s-erekciey-osobenno-posle-priema-anastrozola
Сдал анализы повторно, тестостерон и эстрадиол в норме, а вот ТТГ почему-то очень низкий, как и прогестерон. Делал узи ЩЖ - проблем не найдено, только мелкие узелки, по утверждению врача-узиста не влияющие ни на что.
Подскажите, что делать, либидо на нуле, без фдэ-5 эрекция слабая. В то же время общему самочувствию проблем особо нет.

результаты анализов:
ТТГ 0.092 мкМЕ/мл (0.27-4.2)
Т3 свободный 3.00 пг/мл (2.59 - 4.26)
Т4 свободный 1.22 нг/дл (0.80 - 2.10)
Тестостерон 4.750 нг/мл (2.49 - 8.36)
ЛГ 3.78 мМЕ/мл (1.7 - 8.6)
ФСГ 4.00 мМЕ/мл (1.5 - 12.4)
Пролактин 19.1 нг/мл (4.6 - 21.4)
Эстрадиол 34.6 пг/мл (7.6 - 42.6)
Глобулин, связывающий половые гормоны 33 нмоль/л 13 - 71)
Прогестерон 0.15 нг/мл (0.2 - 1.4)

Возраст: 43

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипертиреоз-избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Рекомендую дополнительно сдать кровь на ат к рецепторам ттг -для исключения болезни грейвса и ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д - их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Низкий уровень прогестерона у мужчин обычно не требует лечения
Дополнительно сделайте узи простаты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень ТТГ снижен, что говорит в пользу субклинического гипертиоза. Сделайте Узи щитовидной железы (для оценки ее структуры) и сдайте антитела к рецептам ТТГ (для исключения болезни Грейвса). Дополнительно сдайте анализ крови на ферритин (норма от 45 ) и витамин Д так как их дефициты могут влиять на уровень ТТГ. Есть незначительное снижение прогестерона , что не имеет диагностической информации.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам субклинический (легкий) тиреотоксикоз, это значит, что щитовидная железа работает активнее обычного.

Нужно выяснить причину, для этого сдайте на АТ к рецТТГ (для исключения болезни Грейвса), АТ к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита).
Сделать УЗИ щитовидной железы.

Нет ли боли в области шеи? Не было ли недавно орви?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать анализ титула к рецептору ТТГ
И прикрепите узи щитовидной железы все же
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, для выяснения причины сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. Если антитела будут в норме можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов