Консультация кардиолога /

Результаты экг, узи и "Севоран" — вопрос №2103187

Предстоит лечение зубов у ребёнка, возраст - 2.9. Год назад стали портиться зубы, не едим сладкое, гигиена и прочее соблюдается, но, видимо, наследственность. Сейчас придётся лечить несколько зубов, с пульпитом, несколько врачей советуют наркоз "Севоран". Проходим обследование, сегодня получили такие результаты. Подскажите, пожалуйста, насколько они отклонены от нормы и не противопоказано ли нам такое лечение, исходя из данных исследований. У старшего ребёнка были удаления зубов, в том числе сложные, он стал панически бояться стоматологов, что пришлось лечить так же под наркозом, потому что просто истерика, но ему лечение проводили в 7 лет, младший не так напуган врачами, но на осмотре сложно идёт на контакт и лечение не такое, поверхностно, надо сидеть, лечить, не долечить - ситуация с зубами усугубится. Перечитала множество всего в интернете, просто сижу на афобазоле эти дни, переживаю безумно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Ася, ребенка со стороны сердца что-то беспокоит? Экг сама есть?
Клиент
Наталья Викторовна, не беспокоит, не жалуется; если бы не знали, что открыто было с рождения овальное окно, то вообще бы думали, что все отлично. ЭКГ сама будет завтра, но и узи и ЭКГ ребёнку делали полусидя (на мне), лёжа сразу слезы, руками убирал датчики, пытался встать и прочие подобные моменты.
Кардиолог, Терапевт
Вероятно, что от этого функциональная аритмия с эпизодами брадикардии для данного возраста. Главное, что жалоб нет
Клиент
Наталья Викторовна, загрузила фото самого исследования.
Кардиолог, Терапевт
Ася, посмотрела. Очень похоже на дыхательную аритмию. Она не опасна. Функциональное явление.
Тем более если плакал. На вдохе чсс реже. На выдохе серия чсс нормальная по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю! Настроили более оптимистично, пояснив результаты исследований.
Кардиолог, Терапевт
Аритмия скорее всего дыхательная и на вдохе чсс реже. Это нормально. По узи открытое овальное окно. Раз в год повторяете узи.. Камеры не увеличены. Ооо может закрыться до школы. Если этого не произойдет, то чаще всего оно остается, но как правило жизни не мешает. Но зубы лечить надо
Клиент
Наталья Викторовна, "Севоран" с нашими результатами исследования не противопоказан, можно его применять? Читала про него, про его антидот, очень много нюансов именно с сердцем, чсс. Получив результаты, ещё сильней стала переживать.
Кардиолог, Терапевт
Согласно инструкции препарат работает дозозависимо. Действительно указано, что может быть тахи и брадикардия.
Препарат быстро дает наркоз, но и выход из него быстрый. Советую обсудить еще этот вопрос с анестезиологами. Можно на данном сайте, так как профильные специалисты больше знают, как пациенты на препарат реагируют. Советую посетить еще педиатра ( думаю вам так и так скажут его посетить, т к наркоз, своего рода операция), чтобы доктор провел аускультацию сердца ребенка. Это как правило в течение минуты делается). Если стойкой бради или тахикардии не будет ( что маловероятно, тут скорее всего дыхательная аритмия, когда на вдохе чсс реже, на выдохе чаще, здесь норма), то наркоз будет разрешен к применению
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии открытое овальное окно это малая аномалия развития сердца.
Необходимо контролировать ежегодно.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Противопоказаний к наркозу нет
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю. Страшно, конечно, любые манипуляции, которые предстоят детям остро переживаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вашей семье 🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, Благодарю, и Вам всего самого наилучшего!
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца нет ничего опасного, севоран не противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю. Дай Бог, все будет благополучно!
Кардиолог
Добрый вечер.
Противопоказаний для приема севорана нет !