Консультация стоматолога /

Сначала отбеливание, а затем лечение и реставрация зубов или наоборот? — вопрос №1408207

Мне требуется сделать лечение зубов с кариесом(передние зубы около 7 штук) и реставрацию(сколы зубов передних).
Но так же хотелось бы сделать отбеливание, с максимальным результатом, так как цвет зубов очень потемнел.

Подскажите, какой вариант самый оптимальный:
1. Сделать сначала отбеливание на зубах с кариесом, а потом лечение и пломбирование.
2. Сделать лечение и пломбирование временным материалом, а потом отбеливание, и затем уже пломбирование постоянным материалом.
3. Выполнить лечение и пломбирование, а затем отбеливание.

И какое отбеливание самое лучшее на данный момент, с максимальным эффектом.

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте.Сначала отбеливание Zoom,потом курс реминерализации,потом лечение и реставрация зубов,что бы цвет пломб совпадал.Если зубы с серьезным кариозным поражением,то возможна и промежуточная временная реставрация на таких зубах,с последующей заменой на постоянные.Нужно оценивать состояние зубов и эмали для начала,что бы планировать что то конкретное
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд , судя по описанию ситуации ,на мой взгляд, самый разумный вариант,это под номером 2. К сожалению не видя чёткого фото зубов о которых идёт речь и данных рентгеновского обследования, панорамный снимок, чтоб понимать степень поражения твердых тканей зубов, трудно говорить конкретно. Но ,на мой взгляд ,лучьше ,чтоб кариозные полости ,были закрыты качественными временными пломбировочными материалами ( есть светополимеры ,которые используются доявременных пломб), тогда будет уверенность ,что достаточно агрессивные препараты используемые при отбеливании , не попадут на те ткани зуба ,которые не предназначены контактировать с агрессивными средами. Какой тип отбеливания , самый лучший, на мой взгляд трудно ответить ,не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
вариант 2,
если цена вопроса не важна-Zoom,
если важна-Amazing white.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Либо 2, либо 3
Но если Вас кариозные зубы не беспокоят, то лучше сначала сделать отбеливание и потом уже вылечить все, так как после отбеливания цвет зуба поменяется, если сначала пролечить, а потом отбелить, то пломба будет сильно выделяться, потому что на пломбировочный материал отбеливание не действует
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте сначало надо сделать процедуру отбеливания, а потом постановка пломб и лечение кариесов. Хорошее самое Отбеливание zoom. Остальные эффект будет не очень и не забывайте о том какой цвет Зубов у вас изначально серый или желтый, по шкале смотреть надо, возможно если цвет Зубов очень серый С4 например, то максимум получиться добиться цвета самого бело серого С1, но А1 например не получиться. Но вы не забывайте про то, что эффект отбеливания будет пол года, может чуть дольше, потом к сожалению зубы возвращают свой цвет. На всегда один раз не возможно отбелить зубы. Поэтому после отбеливания соблюдайте белую диету и чем дольше, тем лучше. Я бы рекомендовала начать Отбеливание с домашнего отбеливания Опалесценс, неплохой эффект бывает, но изначально какой у вас цвет Зубов от этого надо отталкиваться. Можете прикрепить фото Зубов ваших в улыбке)?!
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Рационально сделать отбеливание (система zoom), а после уже пломбирование, тк зубы будут на несколько тонов светлее и подбирать пломбировочный материал надо под цвет получившихся зубов.
Стоматолог
Здравствуйте
Если у Вас есть кариес и сколы фронтальной группы,значит есть неправильное смыкание
Если это так-значит любые конструкции будут подвержены повышенному износу и риск сколов реставраций увеличивается
Приложите четкие фото из полости рта разного формата,в тч в сомкнутом виде
Если полости небольшие-то сперва отбеливание,а потом-пломбы
Если полости обширные-нет смысла отбеливать,лучше сделать виниры ,закрыв полости,под желаемый цвет
Надо также понимать,что зубы будут стремиться к своему прежнему цвету и Вам придется пожизненно использовать как минимум отбеливающие комплексы дома для поддержания цвета