Консультация педиатра /

Температура 6 ой день — вопрос №2103191

Здравствуйте, у ребёнка появился насморк 1 мая, 2 мая вечером поднялась температура 37 и 5 , ночью 38 , не сбивала. Утром 3 мая была 37,5 , к вечеру опять 38,6, 4 мая уже 38 и 7 , не сбивала. 5 мая к вечеру 39 и 5 , сбила нурофеном, утром 6 мая опять с утра 38 и 6 , вечером 39 и 6 , сбила нурофеном. Сбивается быстро на часов 8 , потом опять ползёт вверх. Таким образом температура уже 5 дней, пошёл 6 ой. На 5 ый день ребёнок стал вялым,сонным.Сопли незначительные. Были на приёме у врача, горло, уши, лёгкие, сатурация всё в норме. Сдали кровь, анализ прикрепила. Что это может быть? Почему так долго температура? И почему продолжает расти , никаких улучшений. Ребенку 3 года.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови течёт вирусно-бактериальная инфекция, повышены моноциты что говорит о вирусной инфекции, но при этом сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот, учитывая клинику и анализ я бы рекомендовала начать антибиотик амоксиклав 250мг/5 мл из расчёта 50 мг/кг в сутки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции с вероятным присоединением бактериальной флоры. Необходимо так же посмотреть оам
Если температура не нормализуется к 7 суткам, нужен прием антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты), также идет присоединение бактериальной инфекции (нарушается соотношение нейтрофилв и лимфоцитов- идет тенденция к увеличению нейтрофилов; у детей до 4-5 лет должно быть наоборот)

Так как по состоянию ребёнка улучшения нет, температура держится, и учитывая кровь необходим прием антибиотика - широкого спектра действия (амоксиклав либо панцеф)

А общий анализ мочи не сдавали?
Какие препараты принимает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, только нурофен и промываем нос. Больше ничего.. Мочу сегодня сдадим
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, это признаки вирусной инфекции.

Но если мои такой лихорадке нет явных симптомов, необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, может протекать бессимптомно.

Ребенка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а то что от температура подскакивает до 39 ровно через 8 часов после нурофен уже третий раз. Что делать, может дать парацетамол? И может ли при вирусе так долго температура? Появились сопли, вернее нос заложен. Не может ли это быть мононуклеоз? Может что то сдать ещё необходимо?
Педиатр
Конечно, можно чередовать с парацетамолом, 15 мг на кг разовая доза.

При вирусных инфекциях тоже может длительно быть температура, но нужно оценивать и состояние, и анализы в совокупности.

Мононуклеоз это отечные миндалины с налетом, боль в горле, увеличенные лимфоузлы, заложенность носа.

Так что прежде всего нужно исключать инфекцию мочевыводящих.