Консультация педиатра /

Кал с кровью, высокая температура, зубы — вопрос №902813

Здравствуйте. У дочки в 9 месяцев уже третий день держится высокая температура. Поднимается выше 39. Около 2 недель был жидкий стул с кровью и слизью. Были у гастроэнтеролога, она нам поставила АБКМ. Выписала максилак, адиарин защита и креон. Поменяли смесь с Нутрилон премиум на Нутрилон безлактозный. Вот уже несколько дней прошло, а кровь всё ещё есть. Сегодня утром сходила в туалет одной слизью с кровью. Вызвали вчера скорую с высокой температурой, сделали укол и сказали что причина в зубах. У неё верхние зубки лезут. Десна красные опухшие, один пробился, а другой нет. Ночью температура поднялась опять 39,2 мы съездили в нашу инфекционную больницу. Я боюсь что это может быть какая-нибудь кишечная инфекция, а не АБКМ или зубы. Инфекционист сказал если бы это была кишечная инфекция, у неё была бы рвота и жидкий жидкий понос, списав всё на зубы. Выписала свечи виферон, нурофен для сбития температуры и обильное питьё. Сделала фото утреннего стула, выложу сейчас. Очень боюсь этой крови в кале. Не может ли это быть каким-нибудь внутренним кровототечением? Или действительно зубы? Вчера сжали общий и биохимический анализ крови, частично готов, фото приложу. Помогите пожалуйста разобраться. Переживаю очень.

Педиатр
Здравствуйте.
Данный эпизод повышения температуры может быть не связан со стулом, а , например, быть проявлением розеолы. Клиническая картина очень похожа. Болели ли Вы розеолой?
И на счет АБКМ - если у ребенка кровь в стуле уже 2 недели и под вопросом АБКМ, то смесь перевода выбрана не верно. Вам нужно переходить не на безлактозную, а на смесь полного гидролиза, потому что смесь без лактозы содержит все равно молочный белок
Клиент
Елена, нет, не болели. Никогда даже не слышала о такой болезни. А на какую смесь лучше перейти? Сейчас даю Нутрилон безлактозный( эффективно устраняет симптомы лактозной недостаточности). И про кровь на фото в кале, не слишком ли много её?
Педиатр
Розеола - это заболевание, которое вызывает вирус герпес 6 типа, для которого характерна высокая температура без других симптомов, обычно в течение 3, реже 5 дней, может быть жидкий не частый стул, после снижения температуры появляется сыпь
Безлактозная смесь устраняет в том- то и дело, что симптомы ЛН, а у вас под вопросом аллергия на белок молока, это разные процессы.
Варианты смесей полного гидролиза:
-нутрилак пептиди сцт
-НАН антиаллергия полный гидролиз
-альфаре обычная и альфаре аллерджи
-фрисопеп
- нутрилон пепти гастро/пепти аллергия
Клиент
Елена, А как перевести на другую смесь? Постепенное нужно. Например с Нутрилона безлактозный на Нутрилон пепти.
Педиатр
Да, переход постепенный, но учитывая, что смесь выбора была подобрана неправильно, то можно за 3-4 дня.
Нутрилон пепти гастро часто не подходит деткам, но эти реакции всегда индивидуальные, поэтому если не подойдет, то выбрать другой гидролизат.
Стул на смесях полного гидролиза будет зеленый, темно- зеленый, пугаться этого не стоит
Клиент
Елена, а скажите пожалуйста эту розеолу нужно лечить чём-нибудь? И нам выписывали свечи виферон. Нужны ли они?
Педиатр
Розеола проходит самостоятельно, как любой вирусный процесс.
Виферон не нужен - это препарат без доказанной эффективности
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а может ли это быть сальмонеллез или дизентерия?
Клиент
Елена, выложила результат крови, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте
При аллергии к белку коровьего молока не назначается безлактозная смесь, в этом нет смысла. Назначается смесь с полным гидролизом белка коровьего молока. Адиарин и креон также не нужны.

В этом возрасте может протекать вирусная розеола - заболевание которое проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, затем она спадает и возникает самопроходящая сыпь.

Можете приложить анализ крови?
Клиент
Дарья, я фото прикладывала. Ещё раз загрузила. Не открывается да?
Клиент
Дарья, А на какую смесь перевести, подскажите пожалуйста? Сейчас даю Нутрилон безлактозный( эффективно устраняет симптомы лактозной недостаточности)И кровь в кале-это нормально при такой аллергии. Кал идёт сплошной слизью с кровью.
Педиатр
У вас только биохимия, общего не видно.

Смеси вам подойдут :
Фрисо пеп
Альфаре аллерджи
Нутрилон или нутрилак пепти гастро
Клиент
Дарья, Результат готов частично. Вчера сдавали, еще не готов полностью. А как переходить на новую смесь? С нутрилона безлактозный на Нутрилон пепти.
Педиатр
На лечебную смесь переходите сразу. Начинается кормить тем объёмом, которые обычно и даёте.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а можно ребёнка на улицу выводить?
Клиент
Дарья, а может ли такая реакция быть на зубы?
Клиент
Дарья, если бы было какое-то другое воспаление, кровь бы показала, правильно же?
Педиатр
Да, я склоняюсь что у ребенка аллергия к белку коровьего молока- это один процесс и вирусная розеола - другой.
Сбивайте температуру при повышении , предлагайте водичку. На смесь переводите
Клиент
Дарья, спасибо большое. А лечить розеолу ничем не нужно? Нам выписывали свечи виферон. Нужны они вообще?
Педиатр
Виферон препарат без доказанной эффективности, применять его не нужно.

При розеоле достаточно только питье и жаропонижающих
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста а может ли это быть сальмонеллез или дизентерия?
Педиатр
Сальмонеллез и дизентерия это опасные кишечные инфекции, которые всегда протекают с выраженной интоксикацией, температурой, рвотой.
Клиент
Дарья, это не наш случай, я правильно понимаю?
Клиент
Дарья, выложила результат крови. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу есть признаки бактериальной инфекции. Необходимо очной осмотр врача с решением вопроса о назначении антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Дарья, были только что у врача, пи назначили энтерофурил, Хилак форте и фуразалидон
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте перейдите на лечебную смесь на основе гидролизата. Нутрилон пепти гастро или Альфаре. уберите все молочные прикормы, фрукты.
Стул сколько раз в день с кровью? на протяжении 2 недель? рвоты нет? Раньше прожилки крови замечали?
Сдайте кал на диз группу- кал на сальмонеллез и дизентерию. Возможно, у ребенка острая кишечная инфекция.
Кал на фекальный кальпротектин не рекомендуется сдавать в острый период. Но если в дальнейшем будет кровь в стуле- сдайте. Этот анализ позволяетразграничить функциональное состояние( АБКМ) и органические нарушения.
Клиент
Гульназ, здравствуйте. Мы копрограмму сдавали неделю назад. Сейчас прикреплю фото. Раньше крови не было. Я давала ребёнку творожки детские и печенье. Потом ввела кашу молочную детскую фрутто-няня с фруктами и начался понос с кровью. А результат кала или крови не покажет наличие острой вирусной инфекции? Рвоты у нас не было.
Клиент
Гульназ, выложила результат крови, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Есть кровь скрытая , эритроциты в кале. А стул сколько раз в день с кровью? Выделена гемолитическая кишечная палочка- патогенная микрофлора. Нуждается в лечении антибиотиками. Посмотрела все файлы. Желательно должен назначить лечение инфекционист.
Клиент
Гульназ, это опасно? Меня просто результаты крови испугали очень.
Педиатр, Гастроэнтеролог
необходим антибиотик. результат бихимии только видела
Педиатр, Гастроэнтеролог
Увидела. Это подтверждает мои слова. лейкоциты11, СОЭ ускорено намного, палочкоядерные 10 -все это говорит об бактериальной инфекции, нужны антибиотики, желательно цефалоспоринового ряда.Панцеф или супракс 7 дней
Клиент
Гульназ, наш врач нам назначил энтерофурил, хилак форте и фуразалидон.
Педиатр, Гастроэнтеролог
энтерофурил и фуразолидон- это одно и то же же.
Ладно. После лечения сдайте кал на диз группу повторно
Принятый ответ
Клиент
Гульназ,
Педиатр
По анализу крови смешанная флора - вирусная, но возможно начало и бактериальной инфекции, поэтому нужен осмотр доктора, чтобы исключить этот очаг