Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1892938

Пришел результат анализа. В заключении написано: К1 хронически выраженный неактивный гастрит с гиперплазией покровно-ямочно-гребенчатый эпителия, фиброзом собственной пластинки. НР++.
К2 хронически выраженный слабоактивный гастрит с гиперплазией покровно-ямочно-гребенчатый эпителия, фиброзом собственной пластинки. НР+++.
Степень 4, стадия 0 по OLGA, стадия 0 по OLGIM.

Возраст: 53

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер.
По биопсии у Вас данные изменения, т.е. гиперплазия покровной ямочного эпителия свидетельствует о хроническом длительном воспалительном процессе в желудке.
Так же есть инфекция хеликобактер пилори.
От нее нужно избавляться. А что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хронический длительный воспалительный процесс в желудке это подразумевается гастрит ? Или что именно?
Лечится ли все это? На сколько это страшно?

Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, именно хронический гастрит имеет место быть. Гастрит, это гистологический диагноз и он подтверждается исключительно при гистологии.
У Вас он подтвержден.
Вам нужно избавиться от инфекции и показан длительный прием гастропротекторов.
Скажите, а что Вас беспокоит?
Раньше лечили желудок?
Прикрепите пожалуйста фэгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите сам протокол ФГДС. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По результатам гистологии ничего страшного у Вас нет абсолютно.
Хроническое воспаление слизистой оболочки желудка и наличие инфекции хеликобактер пилори.
Воспаление желудка - это гастрит. В Вашем случае он вызван инфекцией хеликобактер пилори, поэтому ее нужно пролечить, тогда воспаление пройдет.
Необходимый курс лечения:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день.
3. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По биопсии признаки хронического воспаления.
Какие у вас жалобы ?
Вам необходимо с доктором очно обсудить эрраликацию хеликобактер , так как причина как правило в нем .