Консультация хирурга /

Камни и полип в желчном — вопрос №2103270

Во время планового УЗИ брюшной полости было выявлено полипозное разрастание округлой формы без акустической тени в верхней трети пузыря , до 4,5 мм диаметром, аваскулярно при ЦДК, а в нижней трети желчного пузыря визуализируются мелкие конкременты (3-4) овоидной формы с ровными контурами от 6 до 8 мм, свободно смещаемые при смене положения. В связи с этим вопрос - необходимо ли удаление желчного пузыря , если да, как срочно?

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет, ХБП, гепатит С

Терапевт
Здраствуйте, дополнительные анализы и исследования есть в наличии ?
Рост и вес какой? Какие препараты постоянное принимаете?
Терапевт
По хорошему ЭРХПГ сделать показания для этого есть, а после решать вопрос с гастроэнтерологом!
Хирург
Здравствуйте!
Если бы у Вас был обнаружен только полип, то его возможно было бы просто наблюдать, сделать УЗИ через 6 месяцев, затем через год, следить за размером.
Но у Вас полип в сочетании с конкрементами желчного пузыря. А это однозначное показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент.
Учитывая размеры конкрементов, также возможна их миграция в желчные пути с возникновением механической желтухи, холангита, острого панкреатита - достаточно серьезных осложнений желчнокаменной болезни.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу и начать двигаться в сторону операции.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, если бы речь шла только про полип, его бы наблюдали, но у Вас идёт речь о полипе в комбинации с камнями это является показанием к лапароскопической холецистэктомии.
Насколько срочно делать операции, лучше это дело запланировать и сделать в удобное время не дожидаясь приступов желчной колики.
Камни мелкие и прогноз по таким камням неблагоприятный, так как они могут проскакивает в протоки вызывая осложнения.
Поэтому оптимальное решение вопроса лапароскопическая холецистэктомия в плановом порядке.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Про ситуацию с гепатитом С я говорить не буду, т.к. Вы и сами все наверняка знаете, чем в дальнейшем может быть опасен данный вид гепатита.
Не даром такой вид гепатита называют "ласковый убийца". Исходом гепатита С может быть развитие хронического гепатита С с переходом в цирроз и рак печени.
Дополнительно у Вас обнаружили полип и камни в желчном пузыре. Что также говорит о том, что онконастороженность должна быть. (при злокачественном образовании желчного пузыря всегда находят конкременты в пузыре).
Простите, но я не собирался и не собираюсь Вас запугивать, просто дал информацию о ситуации.
По моему мнению желчный пузырь надо однозначно удалять и обязательно проводить гистологическое исследование полипа.
А также во время операции я бы взял и биопсию печени, т.к. на УЗИ подозревают цирроз, но эти подозрения надо как то или подтверждать или исключать. (но этот вопрос должен решить оперирующий хирург).
Так что не спеша начинайте проходить обследование для плановой холецистэктомии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если отвечать на Ваши вопросы:
- да, показания к удалению желчного пузыря есть, так как желчекаменная болезнь есть показание. По узи воспаление пузыря нет.
- срочности нет никакой, ситуация плановая, можно пока походить и потихоньку подготовиться к операции.
Будьте здоровы