Консультация проктолога /

Кровь в Кале? — вопрос №2103273

Здравствуйте!
На протяжении двух лет беспокоила боль где-то четыре раза в год в проекции аппендицита. Увозили на скорой, ничего не выявляли, но в крови наблюдался воспалительный генез. И небольшие примеси крови в моче (наблюдающиеся только в клиническом анализе) при отсутствии воспаления в мочевом пузыре на узи. Связывали с возможным циститом, отправляли домой. Боль через пару часов проходила. Т.е. была как бы приступообразной, нечастой. В дальнейшем на узи мне случайно выявили изгиб желчного пузыря. Переодически у меня ноет правый бок и я начинаю пить фестал.
Наблюдается стойкая анемия, но не сильная. Врачи связывают её с нехваткой железа, но ферритин в норме, гемоглобин снижен, но не могу сказать также, что критично. Также очень часто бывает вздутие живота, не могу сказать, что критичное, и повышенное газообразование.
В январе наблюдался странный стул: длинный, более узкий, с истончениями в одном месте. Длилось это где-то недели 3.
Однако после, где-то месяца 3 в общей сумме, меня не беспокоил мой кал. Он стал нормальным, классическим.
Но сегодня утром меня забеспокоила картина в унитазе. Живот не болит, боли не наблюдалось при испражнении. Но в начале каловых масс наблюдалась непонятная картина в виде примеси алого цвета в первом фрагменте и отличии цвета. Вчера была похожая картина, но я связала её с продуктами, т.к. ела блюдо с красной фасолью днём раннее. У меня достаточно быстрый метаболизм(каждый день 1-2 раза). Вчера ничего сверхъестественного не кушала. Стоит ли беспокоиться?

P.s. Также сейчас немного болит горло, вирусный тонзиллит, несильный, без температуры, была вчера у Лора, поэтому вторым файлом прикрепляю анализ крови

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб, изгиб желчного пузыря

Хирург
Здравствуйте, Арина
Кровь в кале, ощущение вздутия и дискомфорт в животе, может быть признаком воспаления толстого кишечника., нарушения микрофлоры тонкого и толстого кишечника.
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога. Также учитывая анемию :узи обп, капсульная эндоскопия
Сейчас рекомендую Вам соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Закофальк 3т в сутки 1мес
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте!
Данные симптомы больше характерны для воспалительных заболеваний толстой кишки.
Рекомендую пройти обследование:
фиброколоноскопия.
Диета: исключить продукты, содержащие сырой белок (сырые яйца, мясо, печень), газированные напитки. Чистить овощи и фрукты от кожуры. Избегать стрессов, избегать контактов с ОРВИ, переохлаждений, перегревов, прививки.
Исключить инфекционные и паразитарные заболевания:
-Кровь на гельминтозы и простейших
-Анализ кала на яйца гельминтов
-Кровь на ВИЧ-инфекцию;
-Кал на дизгруппу (шигеллы, сальмонеллы) трижды.
Дообследование: ОАК, ОАМ, б/х крови (общий белок, билирубин, глюкоза, АЛТ, АСТ, амилаза, ГГТ, ЩФ, СРБ, сывороточное железо, ферритин), копрограмма, фекальный кальпротектин.