Консультация педиатра /

Кашель сухой — вопрос №2103283

Мальчик 3 года 11 мес. Началось 29 апреля сначала небольшое покашлевание, 2 мая появились сопли светлые, потом зелёные, нос был забит. Что делала промывала аквафлор и капала изофру. Зелёные сопли прошли, но 4 мая субботу появился утренний кашель сухой. Съездили к врачу: посмотрела горло, послушала. Горло красное, легкие чистые. Лечение сироп алтея, тандум верде, тонзилгон. Сироп пил два дня очень сладкий, в понедельник кашель сухой, усилился
Были на приёме сдали кровь, врач сказал, что это вирусное. Прописал, сироп гербион Пульмикорт с физроствором делать ингаляции. Антибиотики амоксиклав и бесиптол. Сделала 2 ингаляции в день. Антибиотики не давалаСегодня ночью в 2:30 приступ кашеля сухой, до этого ночью не кашлял ночью.
Получается идёт ухудшение болезни?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет . Болел пневмонией 1 раз, 9 месяцев ларингит и часто им болеет, тонзилит месяц назад болел

Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная, антибиотик не нужен, кашель лающий или просто сухой? Гурбион убирайте это муколитик, муколитики продуцируют большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, кашель будет ходить по кругу
Педиатр
Доброго дня!
Кровь больше вирусного характера, поэтому необходимости в 2х антибиотиках в вашем случае нет.
Гербион также рекомендуется убрать, подобные препараты лучше не давать до 5 лет, мы можем спровоцировать заболачивание легкого.
Не склонен ли ребенок к аллергиям?
Как проявляется кашель днем?
На фоне ингаляций есть положительная динамика?
Из носика не течет?
Кашель не лающий?
Клиент
Лилия Анасовна, мне сложно сказать лающий или нет, но приступы кашля утром и ночью были в 2:30 примерно. В течение дня кашля нет. Сопли с утра, промываю и капаю изофру ( нос дышит заложенности нет) , так как изначально были зелёные сопли густые, после двух дней применения изофру они пропали.и наверное они стекают по задней стенки. Но я так понимаю, что бросать капать изофру нельзя, надо доделать курс? Кашель лающий.
Как лечить кашель, если нельзя сиропы пить?
Клиент
Бывает ларингит вирусным? Может быть антибиотики пропить?
Клиент
Лилия Анасовна, ингаляции делала только вчера две , Пульмикорт +физраствор и сегодня с утра. Сколько должно пройти дней после ингаляций, чтобы увидеть разницу. Пока не вижу, только кашель ночью появился. До этого не было
Педиатр
он чаще вирусный, антибиотики обычно не нужны, только ингаляции
я бы пока рекомендовала оставить туалет носа * 6-8 раз в день изотоническим р-ром морской воды
закончить курс изофры
увлажнение воздуха 50-60%
возвышенное положение головного конца во время сна
дренажный массаж грудной клетки и дыхательная гимнастика
ингаляции с пульмикортом 0,25 мг на 2,0 физ.р-ра * 2 раза в день, после обязательно прополоскать рот и щечки промыть водичкой
Педиатр
Учитывая, что кашель только в горизонтальном положении, возможно это постназальный затек, тогда только симптоматическое лечение носика
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте! Спасибо! Два дня делалала ингаляции Пульмикорт+физраствор.кашеля ночью не было. Сколько ещё делать ингаляции? Или можно больше не делать?
Педиатр
Доброго дня!
Если кашель не беспокоит, можно сегодня попробовать без ингаляции. Как носик? Самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, отличное самочуствие! Нос дышит,соплей нет. Только чихалл с утра, но это не аллергия.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусная, антибиотик не показан по таким результатам совершенно.

Сиропы запрещены минимум до 5 лет. На их фоне возникает заболачивание в легких и кашель усугубляется.

Это все нужно отменить.

Если приступы сухого кашля выраженные, можно пробно сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Ингаляции начали вчера, сегодня второй день ингаляций. Пульмикорт+физраствор.сколько дней делать ингаляции? Кашель ляющий
Педиатр
Делаем 2 раза в день, после ингаляций обязательно умываться полоскать рот, ингаляции проводим 4—5 дней, и потом нужен очный осмотр.